08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

48<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />

3082 3083<br />

3082<br />

METZLER, KURT LAURENZ<br />

(Balgach 1941 - lebt in Zürich)<br />

Vier Figuren in schwarz auf grüner Wiese. 1984.<br />

Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: KLM 84.<br />

105 x 78cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 200.-<br />

(€ 960.- / 1 410.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3083<br />

HOF<strong>KUNST</strong>, ALFRED<br />

(Wien 1942 - 2004 Missy)<br />

Körperstudie. 1986.<br />

Graphit und Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Hofkunst 86.<br />

39,5 x 28,5 cm.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 380.- / 580.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3084<br />

VON MOOS, MAX<br />

(1903 Luzern 1979)<br />

Tuja. 1971.<br />

Filzschreiber und Grünlack auf Papier. Unten rechts signiert<br />

und datiert: M von Moos 71.<br />

60 x 42 cm.<br />

CHF 500.- / 1 000.-<br />

(€ 320.- / 640.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3085<br />

METZLER, KURT LAURENZ<br />

Luftmensch. 1982.<br />

Aquarell und Deckfarben auf Papier. Unten rechts monogrammiert<br />

und datiert KLM 82.<br />

98,5 x 73,5 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 770.- / 1 150.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3086<br />

FALK, HANS<br />

(1918 Zürich 2002)<br />

Ohne Titel. New York 1980.<br />

Gips, Collage, Acryl und Kohle auf Papier. Unten rechts<br />

signiert: Hans Falk.<br />

34 x 49,5 cm.<br />

CHF 1 800.- / 2 700.-<br />

(€ 1 150.- / 1 730.-)<br />

Siehe Abb.