SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
32<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />
3047*<br />
GIACOMETTI, DIEGO<br />
(Stampa 1902 - 1985 Paris)<br />
Le Chat Maître-d’hôtel. Première version. 1961.<br />
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Plinthe signiert:<br />
Diego.<br />
Höhe 30 cm. Plinthe 9 x 14 cm.<br />
Gutachten: Denis Vincenot<br />
Provenienz: Collection Zahnd, Paris.<br />
Literatur: Daniel Marchesseau: Diego Giacometti. Hermann<br />
éditeurs, Paris, 1986. Abbildung Seite 120.<br />
Das Motiv der stehenden Katze, die ein flaches Plateau hält, ist<br />
sehr typisch für eine künstlerische Erfindung, die Diego<br />
Giacometti in seinem Schaffen immer wieder herausgearbeitet<br />
hat. Bei der Dekoration seiner Tische mit Tiermotiven findet<br />
man oft die Gegenüberstellung von zwei Tieren, die sich in der<br />
Natur so begegnen: das eine Tier ist der Jäger, das andere seine<br />
liebste Beute. Ganz klassisch kommt diese Idee bei den<br />
Tischen mit Eulen und Fröschen zum Ausdruck.<br />
Diego, ein grosser Liebhaber von Katzen, hat im Motiv „Le chat<br />
Maître-d’hôtel“ diese Idee auf spielerische, ja gerade ironisierende<br />
Art und Weise umgekehrt: Er gestaltete für die Voliere in<br />
Aimé Maeghts Sommersitz in Saint-Paul-de-Vence eine Katze,<br />
die den Vögeln auf einem Plateau die Körner serviert. Der<br />
Maître-d’hôtel, in vornehmen Restaurants in Frankreich der<br />
Chef des Speisesaals, gab somit der Figur ihren Namen. Und<br />
die Katze, die in der Natur den Vögeln nachstellt, wird hier zum<br />
vornehmen, eleganten Diener der Vögel in der Voliere des<br />
Kunsthändlers und grossen Verlegers Aimé Maeght.<br />
Abgüsse der „première version“ mit einem flachen Plateau sind<br />
äusserst selten. Das Motiv, das 1961 entstand, hat Diego ab<br />
1967 mit einer runden, etwas vertieften Schale ersetzt, welche<br />
die Körner besser aufnehmen konnte als das flache Plateau. Die<br />
„première version“ war ein Auftrag für Aimé und Marguerite<br />
Maeght in Saint-Paul-de-Vence.<br />
CHF 60 000.- / 90 000.-<br />
(€ 38 460.- / 57 690.-)<br />
Siehe Abb.