08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

3099<br />

HINTERREITER, HANS<br />

(Winterthur 1902 - 1989 Ibiza)<br />

Komposition SWF 93. 1973.<br />

Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Hans Hinterreiter 1973. 27 x 22,5 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 770.- / 1 150.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3100<br />

LOEWENSBERG, VERENA<br />

(1912 Zürich 1986)<br />

Ohne Titel.<br />

Farbstift und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Loewensberg 65-75. 11 x 11 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 770.- / 1 150.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3101<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 55<br />

3101*<br />

BILL, MAX<br />

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)<br />

Zerstrahlung von Blau. 1972 - 74.<br />

Öl auf Leinwand, über Eck. Verso auf der Leinwand und auf<br />

dem Keilrahmen signiert und datiert: Bill 1972 - 74.<br />

40,2 x 40,2 cm.<br />

CHF 16 000.- / 22 000.-<br />

(€ 10 260.- / 14 100.-)<br />

Siehe Abb.