SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
24<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />
3032<br />
3032<br />
DIETRICH, ADOLF<br />
(1877 Berlingen 1957)<br />
Webervögel auf Aquarium. 1952.<br />
Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: A. Dietrich<br />
1952.<br />
29 x 23,7 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, direkt vom Künstler erworben.<br />
Literatur: Ammann, Heinrich/Vögele, Christoph: Adolf Dietrich,<br />
Werkkatalog. Weinfelden 1994, Nr. 52.11, mit Abb.<br />
CHF 28 000.- / 38 000.-<br />
(€ 17 950.- / 24 360.-)<br />
Siehe Abb.