08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

8<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />

3013<br />

ANKER, ALBERT<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Junge Frau am Klavier. 1867.<br />

Öl auf Leinwand. Oben links signiert: Anker oct. 1867.<br />

51 x 41,5 cm.<br />

Gemäss Auskunft von Frau Therese Bhattacharya-Stettler ist<br />

das Gemälde im Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr.<br />

10.1867 als eigenhändiges Werk von Anker registriert.<br />

Das Gemälde wurde unter der Nr. 78586 als eigenhändiges<br />

Werk Alber Ankers ins Archiv des Schweizerischen Instituts für<br />

Kunstwissenschaft aufgenommen.<br />

Ausstellung: Ins, Wege zum Werk, 2000.<br />

Die hier angebotene „Junge Frau am Klavier“ von 1867 ist zu<br />

vergleichen mit Ankers Darstellung der „polnischen Verbannten“,<br />

welche ein Jahr später entstanden ist (vgl. Kuthy/Bhattacharya,<br />

Nr. 120, m. Abb.) oder aber mit dem „Lied der Heimat“ von<br />

1874 (op. cit., 193, m. Abb.). Auf den beiden späteren<br />

Gemälden sind neben der jungen Frau auch deren Bruder und<br />

Vater dargestellt.<br />

CHF 250 000.- / 350 000.-<br />

(€ 160 260.- / 224 360.-)<br />

Siehe Abb.