SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
8<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />
3013<br />
ANKER, ALBERT<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Junge Frau am Klavier. 1867.<br />
Öl auf Leinwand. Oben links signiert: Anker oct. 1867.<br />
51 x 41,5 cm.<br />
Gemäss Auskunft von Frau Therese Bhattacharya-Stettler ist<br />
das Gemälde im Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr.<br />
10.1867 als eigenhändiges Werk von Anker registriert.<br />
Das Gemälde wurde unter der Nr. 78586 als eigenhändiges<br />
Werk Alber Ankers ins Archiv des Schweizerischen Instituts für<br />
Kunstwissenschaft aufgenommen.<br />
Ausstellung: Ins, Wege zum Werk, 2000.<br />
Die hier angebotene „Junge Frau am Klavier“ von 1867 ist zu<br />
vergleichen mit Ankers Darstellung der „polnischen Verbannten“,<br />
welche ein Jahr später entstanden ist (vgl. Kuthy/Bhattacharya,<br />
Nr. 120, m. Abb.) oder aber mit dem „Lied der Heimat“ von<br />
1874 (op. cit., 193, m. Abb.). Auf den beiden späteren<br />
Gemälden sind neben der jungen Frau auch deren Bruder und<br />
Vater dargestellt.<br />
CHF 250 000.- / 350 000.-<br />
(€ 160 260.- / 224 360.-)<br />
Siehe Abb.