12.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen

1286*<br />

GUERIDON „AUX SPHINGES“ MIT BEMALTER PORZELLAN-<br />

PLATTE, Empire-<strong>Stil</strong>, <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1870 <strong>und</strong> später.<br />

Porzellan, Lapislazuli <strong>und</strong> vergoldete <strong>Bronze</strong>. Ausserordentlich<br />

fein mit Bl<strong>um</strong>en <strong>und</strong> „bleu Celeste“ bemaltes, zwölfeckiges Blatt,<br />

in durchbrochene Galerie gefasst, auf Sphingenstützen mit durch<br />

eingezogenen Steg verb<strong>und</strong>enen Tatzenfüssen. D 60 cm, H 82<br />

cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 210.- / 9 320.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1287<br />

TISCHLAMPE, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, Frankreich, Ende 19. Jh..<br />

Rotes „tôle peint“ <strong>und</strong> Messing. Amphorenförmige Lampe mit<br />

eingerollten Henkeln, R<strong>und</strong>fuss <strong>und</strong> grossem Lichtschirm, auf<br />

achteckigem, profiliertem Sockel. Applikationen in Form von<br />

Fackeln <strong>und</strong> Schlangen. H 66 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 930.- / 1 550.-)<br />

1286 (Blatt)<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 159<br />

1286