Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
1286*<br />
GUERIDON „AUX SPHINGES“ MIT BEMALTER PORZELLAN-<br />
PLATTE, Empire-<strong>Stil</strong>, <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1870 <strong>und</strong> später.<br />
Porzellan, Lapislazuli <strong>und</strong> vergoldete <strong>Bronze</strong>. Ausserordentlich<br />
fein mit Bl<strong>um</strong>en <strong>und</strong> „bleu Celeste“ bemaltes, zwölfeckiges Blatt,<br />
in durchbrochene Galerie gefasst, auf Sphingenstützen mit durch<br />
eingezogenen Steg verb<strong>und</strong>enen Tatzenfüssen. D 60 cm, H 82<br />
cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 210.- / 9 320.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1287<br />
TISCHLAMPE, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, Frankreich, Ende 19. Jh..<br />
Rotes „tôle peint“ <strong>und</strong> Messing. Amphorenförmige Lampe mit<br />
eingerollten Henkeln, R<strong>und</strong>fuss <strong>und</strong> grossem Lichtschirm, auf<br />
achteckigem, profiliertem Sockel. Applikationen in Form von<br />
Fackeln <strong>und</strong> Schlangen. H 66 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 930.- / 1 550.-)<br />
1286 (Blatt)<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 159<br />
1286