Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
238<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1412<br />
1414<br />
1413<br />
1412*<br />
GEFASSTE FIGUR EINER AFRIKANERIN, Restauration, wohl<br />
Frankreich <strong>um</strong> 1880.<br />
Terracotta polychrom gefasst. Stehende Afrikanerin mit Kopftuch<br />
<strong>und</strong> Korb auf profiliertem Rechtecksockel. H 90 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 4 970.- / 8 700.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1413*<br />
GEFASSTE BÜSTE EINER AFRIKANERIN, späte Restauration,<br />
deutsch, Ende 19. Jh.<br />
Terracotta brüniert <strong>und</strong> polychrom gefasst. Junge Frau mit Kopftuch<br />
<strong>und</strong> Halskette auf profiliertem Rechtecksockel. H 61 cm.<br />
CHF 5 500.- / 8 500.-<br />
(€ 3 420.- / 5 280.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1414*<br />
FIASCHI, P.C.E. (tätig in Florenz <strong>um</strong> 1900), Italien <strong>um</strong> 1900/1910.<br />
Metallguss bronziert <strong>und</strong> Alabaster. Auf Kamel reitende junge Frau<br />
mit langem Gewand <strong>und</strong> Schriftrolle, auf Rechteckplatte. Sign.<br />
P.C.E. FIASCHI FIRENZE. L 37,5 cm, H 44 cm.<br />
Provenienz: Aus belgischem Besitz.<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 4 350.- / 7 450.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1415<br />
BOFILL, A. (Antoine Bofill, geb. in Barcelona), Frankreich <strong>um</strong><br />
1900.<br />
<strong>Bronze</strong> braun patiniert, teils vergoldet bzw. versilbert. Orientalischer<br />
Wasser- oder Weinverkäufer mit Schale <strong>und</strong> Korbflasche, auf<br />
oktogonalem Sockel. Sign. A. BOFILL. Mit Giesserstempel SYNDI-<br />
CAT DES FABR. DE BRONZES 1818 UNIS FRANCE. H 33 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.