12.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen

172<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1306<br />

1305<br />

1305*<br />

1 PAAR DEMILUNE-HÄNGEKONSOLEN, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, wohl Neapel<br />

<strong>um</strong> 1785/90.<br />

Holz durchbrochen <strong>und</strong> beschnitzt mit Zierfries sowie gefasst in<br />

„fausse marqueterie Boulle“ <strong>und</strong> teils vergoldet. Halbr<strong>und</strong>e, randprofilierte,<br />

weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit durch Löwenkopf verb<strong>und</strong>enen Volutenstützen.<br />

68x38x58 cm.<br />

Provenienz: Aus einer <strong>Paris</strong>er Sammlung.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 11 180.- / 17 390.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1306*<br />

HOHER GEFASSTER KERZENSTOCK, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Bern, Ende 18.<br />

Jh.<br />

Holz kanneliert <strong>und</strong> blau/golden gefasst. Kannelierter Schaft mit<br />

breitem Tropfteller <strong>und</strong> Dorn auf blätterbeschmücktem Dreifuss<br />

mit eingezogener Platte auf Tatzenfüssen. H 184 cm.<br />

CHF 7 500.- / 9 500.-<br />

(€ 4 660.- / 5 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1307*<br />

SEKRETÄR „A ABATTANT“ MIT LACKPANNEAUX, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>,<br />

von M. HORRIX (Matthijs Horrix, 1735-1809), Niederlande <strong>um</strong><br />

1790/95.<br />

Mahagoni <strong>und</strong> diverse Edelhölzer gefries sowie eingelegt mit feinen<br />

Lackpanneaux im „goût chinois“; auf schwarzem Fond idealisierte<br />

Park- <strong>und</strong> Pagodenlandschaft. Prismierter Korpus auf gerader<br />

Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen.<br />

Front mit abklappbarer, innen mit blauem Filz bezogener Schreibplatte<br />

zwischen Kopfschublade <strong>und</strong> Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung<br />

mit grosser Zentraltüre über 5 Schubladen, <strong>um</strong>rahmt<br />

von 9 Fächern. Vergoldete <strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -hänger.<br />

86x40x(offen 78)x152 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 16 000.- / 26 000.-<br />

(€ 9 940.- / 16 150.-)<br />

Siehe Abb.