Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
172<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1306<br />
1305<br />
1305*<br />
1 PAAR DEMILUNE-HÄNGEKONSOLEN, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, wohl Neapel<br />
<strong>um</strong> 1785/90.<br />
Holz durchbrochen <strong>und</strong> beschnitzt mit Zierfries sowie gefasst in<br />
„fausse marqueterie Boulle“ <strong>und</strong> teils vergoldet. Halbr<strong>und</strong>e, randprofilierte,<br />
weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit durch Löwenkopf verb<strong>und</strong>enen Volutenstützen.<br />
68x38x58 cm.<br />
Provenienz: Aus einer <strong>Paris</strong>er Sammlung.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 11 180.- / 17 390.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1306*<br />
HOHER GEFASSTER KERZENSTOCK, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Bern, Ende 18.<br />
Jh.<br />
Holz kanneliert <strong>und</strong> blau/golden gefasst. Kannelierter Schaft mit<br />
breitem Tropfteller <strong>und</strong> Dorn auf blätterbeschmücktem Dreifuss<br />
mit eingezogener Platte auf Tatzenfüssen. H 184 cm.<br />
CHF 7 500.- / 9 500.-<br />
(€ 4 660.- / 5 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1307*<br />
SEKRETÄR „A ABATTANT“ MIT LACKPANNEAUX, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>,<br />
von M. HORRIX (Matthijs Horrix, 1735-1809), Niederlande <strong>um</strong><br />
1790/95.<br />
Mahagoni <strong>und</strong> diverse Edelhölzer gefries sowie eingelegt mit feinen<br />
Lackpanneaux im „goût chinois“; auf schwarzem Fond idealisierte<br />
Park- <strong>und</strong> Pagodenlandschaft. Prismierter Korpus auf gerader<br />
Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen.<br />
Front mit abklappbarer, innen mit blauem Filz bezogener Schreibplatte<br />
zwischen Kopfschublade <strong>und</strong> Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung<br />
mit grosser Zentraltüre über 5 Schubladen, <strong>um</strong>rahmt<br />
von 9 Fächern. Vergoldete <strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -hänger.<br />
86x40x(offen 78)x152 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
CHF 16 000.- / 26 000.-<br />
(€ 9 940.- / 16 150.-)<br />
Siehe Abb.