12.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen

1333*<br />

RUNDER SALONTISCH „AUX PATTES DE LION“, Empire, <strong>Paris</strong><br />

<strong>um</strong> 1810/15.<br />

Mahagoni gefriest. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte auf gerader<br />

Zarge mit 3 durch geschweiftes Zwischentablar verb<strong>und</strong>enen<br />

Volutenbeinen auf Tatzenfüssen. Feine, <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldete<br />

<strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -applikationen. D 90 cm, H 75 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 24 000.- / 34 000.-<br />

(€ 14 910.- / 21 120.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1334<br />

VASE MIT BRONZEMONTUR „AUX CYGNES“, spätes Empire,<br />

<strong>Paris</strong>, Ende 19. Jh.<br />

Geschliffenes Glas <strong>und</strong> vergoldete <strong>Bronze</strong>. Balusterförmige Vase<br />

mit ausladender Lippe <strong>und</strong> Schwanenhenkeln, auf Zylindersockel<br />

mit Quaderplatte. Glas mit Haarriss. H 38 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

Für weitere Angaben z<strong>um</strong> Schwanenmotiv siehe auch die Fussnote der<br />

Katalognr. 1346.<br />

CHF 800.- / 1 400.-<br />

(€ 500.- / 870.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1335<br />

1 PAAR APPLIKEN „AU CHAT AILE“, Empire-<strong>Stil</strong>, wohl Russland.<br />

<strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Mehrfach geschweifte, hölzerne<br />

Wandplatte mit sitzender geflügelter Katze sowie 4 geschweiften<br />

Lichtarmen mit r<strong>und</strong>em Tropfteller <strong>und</strong> vasenförmiger Tülle. H 45<br />

cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 620.- / 930.-)<br />

1333<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 193<br />

1334