Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
1333*<br />
RUNDER SALONTISCH „AUX PATTES DE LION“, Empire, <strong>Paris</strong><br />
<strong>um</strong> 1810/15.<br />
Mahagoni gefriest. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte auf gerader<br />
Zarge mit 3 durch geschweiftes Zwischentablar verb<strong>und</strong>enen<br />
Volutenbeinen auf Tatzenfüssen. Feine, <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldete<br />
<strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -applikationen. D 90 cm, H 75 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 24 000.- / 34 000.-<br />
(€ 14 910.- / 21 120.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1334<br />
VASE MIT BRONZEMONTUR „AUX CYGNES“, spätes Empire,<br />
<strong>Paris</strong>, Ende 19. Jh.<br />
Geschliffenes Glas <strong>und</strong> vergoldete <strong>Bronze</strong>. Balusterförmige Vase<br />
mit ausladender Lippe <strong>und</strong> Schwanenhenkeln, auf Zylindersockel<br />
mit Quaderplatte. Glas mit Haarriss. H 38 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
Für weitere Angaben z<strong>um</strong> Schwanenmotiv siehe auch die Fussnote der<br />
Katalognr. 1346.<br />
CHF 800.- / 1 400.-<br />
(€ 500.- / 870.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1335<br />
1 PAAR APPLIKEN „AU CHAT AILE“, Empire-<strong>Stil</strong>, wohl Russland.<br />
<strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Mehrfach geschweifte, hölzerne<br />
Wandplatte mit sitzender geflügelter Katze sowie 4 geschweiften<br />
Lichtarmen mit r<strong>und</strong>em Tropfteller <strong>und</strong> vasenförmiger Tülle. H 45<br />
cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 620.- / 930.-)<br />
1333<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 193<br />
1334