Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
208<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1356<br />
KLEINES AMEUBLEMENT „AUX PATTES DE LIONS“, Empire,<br />
wohl Italien, 19. Jh.<br />
Bestehend aus 1 Paar Fauteuils <strong>und</strong> 1 Paar Stühlen. Holz beschnitzt<br />
mit Sphingenbüsten, Palmetten <strong>und</strong> Zierfries sowie goldgefasst.<br />
Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Tatzen- <strong>und</strong><br />
hinteren Säbelbeinen. Flache, eingezogene Rückenlehne, die Fauteuils<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf Sphingenstützen. Stark<br />
gebrauchter, brauner Lederbezug. Fauteuils 64x48x46x100 cm,<br />
Stühle 52x40x46x96 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Sammlung von Coco Chanel, <strong>Paris</strong>.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
1357<br />
CHF 7 000.- / 10 000.-<br />
(€ 4 350.- / 6 210.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1356<br />
1357<br />
WEBBILD MIT PORTRAIT DES KAISERS NAPOLEON I., II.<br />
Empire, bez. <strong>und</strong> dat. FURNION PERE ET FILS AINE LYON 1855<br />
<strong>und</strong> A. MALPERTUY, Frankreich.<br />
Profilportrait des Kaisers mit Lorbeerkranz, in feinem, girlanden-<br />
<strong>und</strong> blätterbeschmücktem Ovalrahmen mit Krone. In profiliertem,<br />
vergoldetem Rahmen. H 94 cm, B 71 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1358*<br />
PRUNK-PENDULE „L’ETUDE“, Empire, das Modell von P.V.<br />
LEDURE (Pierre Victor Ledure, tätig <strong>um</strong> 1810/1840), das Zifferblatt<br />
sign. CH.LES LE ROY (Basile Charles Leroy, Meister 1788),<br />
<strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1815.<br />
<strong>Bronze</strong> vergoldet bzw. teils brüniert. Neben dem rechteckigen<br />
Uhrgehäuse stehende, auf Bücherstapel gestützte Frau in faltenreichem<br />
Gewand, auf Rechteckpostament mit Relief mit 6 Putti als<br />
Allegorien der Wissenschaften <strong>und</strong> reliefierten Scheibenfüssen.<br />
Emailzifferblatt mit römischen St<strong>und</strong>enzahlen. Ankerwerk mit<br />
1/2-St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, vergoldete<br />
Beschläge <strong>und</strong> Applikationen in Form von Sphingen, Füllhörnern,<br />
Ähren, Draperie, Voluten <strong>und</strong> Zierfries. 49x21x78 cm.<br />
Feine Pendule von hoher Qualität <strong>und</strong> imposanter Dimension.<br />
P.V. Ledure absolvierte die Lehrzeit bei A.A. Ravrio. Er liess sich nach seiner<br />
Heirat in der Rue Neuve des Petits-Champs nieder, wo er bis 1823 arbeitete<br />
<strong>und</strong> einen bedeutenden K<strong>und</strong>enkreis belieferte, wie z<strong>um</strong> Beispiel den<br />
Grossherzog der Toscana, den Herzog von Franken <strong>und</strong> den Hof von König<br />
<strong>Louis</strong>-Philippe.<br />
Basile-Charles Le Roy war „Horloger du Roi de Westphalia“ <strong>und</strong> „Horloger du<br />
Roi“ während der Restauration. Nach der Zeit des Directoire begann er seine<br />
Werke mit „Charles Le Roy“ zu signieren; früher hatte er stets beide Vornamen<br />
benutzt.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvries du temps, genf 1995; S. 355 (biogr. Angaben zu<br />
Leroy). Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete <strong>Bronze</strong>n - Die <strong>Bronze</strong>arbeiten<br />
des Spätbarock <strong>und</strong> Klassizismus, München 1986; II, S. 349 (Abb. einer<br />
Pendule mit sehr ähnlichem Gehäuse) <strong>und</strong> S. 686-688 (biogr. Angaben zu<br />
Ledure). Tardy, Les plus belles pendules françaises, <strong>Paris</strong> 1994; S. 252 (Abb.<br />
einer nahezu identischen Pendule). E. Niehüser, Die französische <strong>Bronze</strong>uhr,<br />
1997; S. 233 (Abb. eines identischen Modells).<br />
CHF 35 000.- / 55 000.-<br />
(€ 21 740.- / 34 160.-)<br />
Siehe Abb.