1379
222 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1380 1380* 1 PAAR SÄULEN „EN ARMOIRE“, Biedermeier, wohl Baltik<strong>um</strong> <strong>um</strong> 1840/1860. Holz profiliert <strong>und</strong> „en faux bois“ gefasst. Säulenförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf profiliertem R<strong>und</strong>fuss mit Quadersockel. Front mit 1 Türe. <strong>Bronze</strong>beschlag. Etwas zu überholen. D 44 cm, H 129 cm. CHF 7 000.- / 12 000.- (€ 4 350.- / 7 450.-) Siehe Abb. 1381 AUFSATZSCHREIBKOMMODE, Empire/Biedermeier, Norddeutschland <strong>um</strong> 1815/30. Mahagoni profiliert. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, ausgeschnittenem Kranz auf ausgeschnittenem Zargensockel. Schreibabteil mit Zylinderverschluss <strong>und</strong> ausziehbarer Schreibschublade mit 2 Schiebefächern <strong>und</strong> lederbezogener, aufklppbarer Bücherstütze über Kommodenunterteil mit 3 Schubladen, die unterste gekehlt <strong>und</strong> vorstehend. Inneneinteilung mit kleiner Türe vor 2 Schubladen, flankiert von 6 weiteren Schubladen <strong>und</strong> 2 Geheimschubladen. Zurückgesetzter, dreifach abger<strong>und</strong>eter Aufsatz mit breiter Türe über Schublade, flankiert von je 1 schmalen Tür. <strong>Bronze</strong>beschläge in Form von Löwenköpfen. 116x50x203 cm. CHF 7 000.- / 12 000.- (€ 4 350.- / 7 450.-) Siehe Abb. 1382 1 PAAR GEFASSTE STÜHLE „A DECOR CHINOIS“, Regency, England <strong>um</strong> 1840/60. Holz allseitig gefasst; auf schwarzem Fond idealisierte Park- <strong>und</strong> Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage in feinen Goldtönen. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, wappenförmige <strong>und</strong> jochförmig abschliessende Rückenlehne. Blassrosa kapitonnierter Seidenbezug. 48x43x46x101 cm. CHF 800.- / 1 000.- (€ 500.- / 620.-) 1381 1383 GROSSE LATERNDLUHR, Biedermeier, das Zifferblatt sign. ANTON LISZT IN WIEN (Anton Liszt, Meister 1828), Wien <strong>um</strong> 1830. Nussba<strong>um</strong> <strong>und</strong> Früchtehölzer fein eingelegt mit hellen Filets. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Giebelaufsatz. In reliefierten Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen St<strong>und</strong>enzahlen <strong>und</strong> 2 gebläuten Zeigern. Feines 30tage Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Grosser Pendel. 31x19x120 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. A. Liszt war 1828 bis 1868 in Wien tätig <strong>und</strong> ein berühmter Uhrmacher. Er war ebenfalls beglaubigter Gutachter <strong>und</strong> schuf neben Laterndluhren, die ihn bekannt machten, auch Kutschenuhren. CHF 30 000.- / 50 000.- (€ 18 630.- / 31 060.-) Siehe Abb. 1384 SCHREIBTISCH, George III, England, 19. Jh. Mahagoni kanneliert <strong>und</strong> profiliert. Rechteckiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen auf Rollen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. <strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -hänger. 106x60x76 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 860.- / 3 110.-) 1385 STUHL, George III, England, 19. Jh. Mahagoni kanneliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen, kannelierten Säulenbeinen <strong>und</strong> hinteren Säbelbeinen. Leicht eingezogene Rückenlehne mit feiner Quersprosse. Schwarzes Ledersitzkissen. 42x45x44x85 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 300.- / 500.- (€ 190.- / 310.-)
- Seite 1 und 2:
146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 3 und 4:
148 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 5 und 6:
150 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 7 und 8:
152 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 9 und 10:
154 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 11 und 12:
156 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 13 und 14:
158 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 15 und 16:
160 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 17 und 18:
162 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 19 und 20:
164 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 21 und 22:
166 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 23 und 24:
168 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 25 und 26: 170 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 27 und 28: 172 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 29 und 30: 174 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 31 und 32: 176 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 178 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 180 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 182 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 184 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 186 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 188 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 190 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 192 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 194 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 196 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 198 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56: 200 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58: 202 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 204 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 206 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 208 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 210 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 212 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 214 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 216 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73 und 74: 218 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 75: 220 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 79 und 80: 224 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 81 und 82: 226 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 83 und 84: 228 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 85 und 86: 230 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 87 und 88: 232 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 89 und 90: 234 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 91 und 92: 236 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 93 und 94: 238 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 95 und 96: 240 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE