Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
1344<br />
VASE MIT BRONZEMONTUR „AUX CYGNES“, spätes Empire,<br />
<strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />
Geschliffenes Glas <strong>und</strong> vergoldete <strong>Bronze</strong>. Balusterförmige Vase<br />
mit Schwanenhenkeln <strong>und</strong> viereckigem Fuss, auf Quaderplatte<br />
mit Tatzenfüssen. H 37 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
Für Angaben z<strong>um</strong> Schwanenmotiv siehe auch die Fussnote der Katalognr.<br />
1346.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 120.- / 1 740.-)<br />
1345<br />
PFEILERSPIEGEL, Empire, wohl deutsch <strong>um</strong> 1810/20.<br />
Holz fein beschnitzt mit Rosette, Engeln <strong>und</strong> Zierfries sowie vergoldet.<br />
Rechteckiger Rahmen mit markantem, vorstehendem<br />
Fronton. Zweiteteiltes Spiegelglas. H 176 cm, B 81 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />
1443<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 197<br />
1343 (Detail)