12.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen

1344<br />

VASE MIT BRONZEMONTUR „AUX CYGNES“, spätes Empire,<br />

<strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />

Geschliffenes Glas <strong>und</strong> vergoldete <strong>Bronze</strong>. Balusterförmige Vase<br />

mit Schwanenhenkeln <strong>und</strong> viereckigem Fuss, auf Quaderplatte<br />

mit Tatzenfüssen. H 37 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

Für Angaben z<strong>um</strong> Schwanenmotiv siehe auch die Fussnote der Katalognr.<br />

1346.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 120.- / 1 740.-)<br />

1345<br />

PFEILERSPIEGEL, Empire, wohl deutsch <strong>um</strong> 1810/20.<br />

Holz fein beschnitzt mit Rosette, Engeln <strong>und</strong> Zierfries sowie vergoldet.<br />

Rechteckiger Rahmen mit markantem, vorstehendem<br />

Fronton. Zweiteteiltes Spiegelglas. H 176 cm, B 81 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />

1443<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 197<br />

1343 (Detail)