1338 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 195
196 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1340 (Detail) 1340* FAUTEUIL DE BUREAU „MINISTRE“, Empire-<strong>Stil</strong>, aus einer <strong>Paris</strong>er Meisterwerkstatt, 19. h. Mahagoni profiliert. R<strong>und</strong>er, drehbarer Sitz auf gerader Zarge mit Säulenbeinen auf Tatzenfüssen. Eingezogene Rückenlehne, direkt in die Volutenarmlehnen übergehend. Brauner, gebrauchter Lederbezug. Ausserordentlich reiche, <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldete <strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -applikationen. 50x50x51x80 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Eleganter Fauteuil von bestechender Qualität. 1341 (1 Paar) CHF 25 000.- / 45 000.- (€ 15 530.- / 27 950.-) Siehe Abb. 1340 1341 1 PAAR APPLIKEN „AU CYGNE“, Empire-<strong>Stil</strong>, <strong>Paris</strong>. <strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Feine, mit Zierbändern <strong>und</strong> Palmette beschmückte Wandplatte mit Schwan, die Flügel ausgebreitet <strong>und</strong> 3 vasenförmige Tüllen mit r<strong>und</strong>em Tropfteller tragend. Elektrifiziert. H 48 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 620.- / 930.-) Siehe Abb. 1342 KAMINPENDULE, Empire, das Zifferblatt <strong>und</strong>eutlich sign. DAVID VASS... A PARIS, <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1810/20. <strong>Bronze</strong> vergoldet <strong>und</strong> „Vert de Mer“-Marmor. Torförmiges Uhrgehäuse, beschmückt mit Meereswesen, Brunnen, Insekten <strong>und</strong> feinem Relief, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- <strong>und</strong> römischen St<strong>und</strong>enzahlen. <strong>Paris</strong>er Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. 27x12x48 cm. Provenienz: Privatbesitz, Liechtenstein. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 860.- / 3 110.-) 1343* PRUNK-PENDULE „LE CHAR DE MERCURE“, Empire, das Modell von L. CROUTELLE (<strong>Louis</strong> Croutelle, 1765-1829), das Zifferblatt sign. BORDIER MASSON A ORLEANS (wohl Jacques Bordier, tätig <strong>um</strong> 1800/1820), Frankreich <strong>um</strong> 1810. <strong>Bronze</strong> vergoldet bzw. teils brüniert. Ballenförmiges Uhrgehäuse mit Merkur auf Wagen, von einem Hengst gezogen, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- <strong>und</strong> römischen St<strong>und</strong>enzahlen. Feines 8-Tage-Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Feine vergoldete Beschläge <strong>und</strong> Applikationen in Form von Füllhörnern, Caduceus, Bl<strong>um</strong>enkränzen, Symbolen des Handels <strong>und</strong> der Schifffahrt, Anthemion-Dekor <strong>und</strong> Lorbeerblättern.38x12x42 cm. Feine Pendule von hoher Qualität. L. Croutelle gehörte zu den produktivsten Illustratoren seiner Zeit <strong>und</strong> arbeitete an zahlreichen illustrierten Werken mit, wie z.B. an der „Suite d’Estampes pour les comédies de Molière“ (1803). Zudem stach er eine Reihe von Portraits, wie z.B. jenes von Kardinal Berni <strong>und</strong> Friedrich II. von Preussen. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete <strong>Bronze</strong>n, 1986; S. 377 (Abb. 5.15.10, eine Pendule mit ähnlichem Pferd von Croutelle) <strong>und</strong> S. 381 (Abb. 5.15.26, eine Pendule mit vergleichbarem Wagen von Michel, <strong>und</strong> Abb. 5.15.27, eine Pendule mit Mohr von Croutelle). CHF 15 000.- / 25 000.- (€ 9 320.- / 15 530.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2: 146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 3 und 4: 148 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 5 und 6: 150 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 7 und 8: 152 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 9 und 10: 154 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 11 und 12: 156 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 13 und 14: 158 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 15 und 16: 160 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 17 und 18: 162 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 19 und 20: 164 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 21 und 22: 166 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 23 und 24: 168 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 25 und 26: 170 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 27 und 28: 172 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 29 und 30: 174 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 31 und 32: 176 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 178 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 180 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 182 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 184 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 186 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 188 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 190 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 192 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49: 194 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 198 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56: 200 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58: 202 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 204 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 206 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 208 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 210 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 212 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 214 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 216 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73 und 74: 218 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 75 und 76: 220 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 77 und 78: 222 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 79 und 80: 224 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 81 und 82: 226 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 83 und 84: 228 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 85 und 86: 230 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 87 und 88: 232 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 89 und 90: 234 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 91 und 92: 236 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 93 und 94: 238 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 95 und 96: 240 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE