1268
150 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1269* PRUNK-KOMMODE „AUX FAISCEAUX ROMAINS“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>- <strong>Stil</strong>, nach dem königlichen Modell von J. STÖCKEL (Joseph Stöckel, Meister 1775), G. GROHE (Guilla<strong>um</strong>e Grohé, 1808-1885) zuzuschreiben, <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1880/90. Mahagoni gefriest. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit markant vorstehenden „fasces“-Eckstollen auf gerader Zarge mit hohen Tatzenfüssen auf gequetschten Kugelfüssen. Front mit Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Ausserordentlich feine, <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldete <strong>Bronze</strong>beschläge <strong>und</strong> -applikationen in Form eines Medusa-Maskarons auf Schild, <strong>um</strong>geben von Waffen, Köchern, Fahnen <strong>und</strong> Lorbeer. Profilierte „Carrara“-Platte. Etwas zu überholen. 185x70x100 cm. Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Eine modellogleiche Kommode wurde in unserer Novemberauktion 1996 (Katalognr. 1143) verkauft. 1270 1269 (Detail) Im <strong>um</strong>fangreichen, von einer stilistischen Vielfalt ohnegleichen gekennzeichneten Werk des aus Deutschland stammenden G. Bennemann finden sich zahlreiche Möbel, die sich allesamt durch die ausserordentlich hohe Qualität auszeichnen. Als Schüler <strong>und</strong> Nachfolger von J.H. Riesener gelang es Bennemann während der letzten Jahre des 18. Jahrh<strong>und</strong>erts, der führende Lieferant von königlichem Mobiliar zu werden. Seine Markenzeichen waren die Verwendung von Mahagoni, die Übernahme der von England akzentuierten „sobriété“ beim <strong>Bronze</strong>schmuck <strong>und</strong> eine markant klassizistische Formgebung. P. Kjellberg hat diese Markenzeichen wie folgt beschrieben: „L’acajou, très loin devant l’ébène, constitue le bois de prédilection de Bennemann. Il l’utilise en large panneaux que limitent les baguettes de bronze très finement ciselées. Bien proportionnés, ses meubles sont toujours fortement architecturés.“ in: Le mobilier français du <strong>XVI</strong>IIe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 53-62. Lit.: C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 37 (biogr. Angaben zu Grohe). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 68/69 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au <strong>XVI</strong>IIe siècle, <strong>Paris</strong> 1976; I, S. 19 (biogr. Angaben). Für weitere Angaben zu G. Grohé siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1400. CHF 55 000.- / 85 000.- (€ 34 160.- / 52 800.-) Siehe Abb. 1270 1 PAAR GIRANDOLEN „AUX JEUNES FEMMES“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, nach einem Modell von P.F. FEUCHERE (Pierre François Feuchère, 1737-1823), sign. BR. LOPIENSCY WARSZAWA, Polen <strong>um</strong> 1900. <strong>Bronze</strong> vergoldet. 2 halbnackte junge Frauen, 6 bl<strong>um</strong>enförmige Lichtarme tragend, auf kanneliertem, mit Trauben <strong>und</strong> Blättern verziertem Zylindersockel mit Stegfüssen. H 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Durch die zahlreichen Annoncen, die P.F. Feuchère während der <strong>Louis</strong>-<strong>XVI</strong>- Epoche veröffentlichte, wird evident, dass er eine breite Produktionspalette von vergoldeten <strong>Bronze</strong>objekten besass <strong>und</strong> bereits vor dem Sturz der Monarchie als Händler tätig war. Er verkaufte dem „Garde-Meuble de la Couronne“ im August 1786 „quatre paires de bras“, die er anlässlich der Versteigerung des Inventars vom Duc d’Orléans gekauft hatte. Sein Sohn Lucien-François arbeitete in der Werkstatt mit <strong>und</strong> trug in bedeutendem Masse dazu bei, dass die Firma Feuchère im Empire eine der wichtigsten Lieferantinnen von <strong>Bronze</strong>n für den „Garde- Meuble“ wurde <strong>und</strong> für die Einrichtungen der Paläste Tuileries, Compiègne, Meudon, Petit Trianon <strong>und</strong> Pitti zahlreiche Objekte liefern konnte. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete <strong>Bronze</strong>n - Die <strong>Bronze</strong>arbeiten des Spätbarock <strong>und</strong> Klassizismus, München 1986; II, S. 667-681 (biogr. Angaben). CHF 6 000.- / 10 000.- (€ 3 730.- / 6 210.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2: 146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 3: 148 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 7 und 8: 152 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 9 und 10: 154 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 11 und 12: 156 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 13 und 14: 158 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 15 und 16: 160 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 17 und 18: 162 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 19 und 20: 164 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 21 und 22: 166 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 23 und 24: 168 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 25 und 26: 170 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 27 und 28: 172 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 29 und 30: 174 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 31 und 32: 176 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 178 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 180 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 182 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 184 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 186 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 188 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 190 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 192 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 194 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 196 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 198 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56:
200 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58:
202 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60:
204 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62:
206 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64:
208 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66:
210 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68:
212 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70:
214 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72:
216 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73 und 74:
218 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 75 und 76:
220 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 77 und 78:
222 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 79 und 80:
224 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 81 und 82:
226 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 83 und 84:
228 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 85 und 86:
230 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 87 und 88:
232 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 89 und 90:
234 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 91 und 92:
236 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 93 und 94:
238 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 95 und 96:
240 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE