1315
180 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1316 1317 1316* KAMINPENDULE „LA FIDELITE“, Empire, das Zifferblatt sign. VINCENT A PARIS (tätig Rue de la Draperie 1806-1820 <strong>und</strong> „fournisseur“ von A. Breguet), <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1810/15. <strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Auf dem rechteckigen Uhrgehäuse mit Brunnen <strong>und</strong> seitlichen Säulen mit Kannen sitzende junge Frau mit Spindel <strong>und</strong> H<strong>und</strong>, auf bastionsförmigem Sockel mit hohen Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- <strong>und</strong> römischen St<strong>und</strong>enzahlen. <strong>Paris</strong>er Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Feine Beschläge <strong>und</strong> Applikationen. 28x15x45 cm. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, <strong>Paris</strong> 1974; S. 644 (biogr. Angaben). CHF 9 000.- / 14 000.- (€ 5 590.- / 8 700.-) Siehe Abb. 1317 KAMINPENDULE „L’AMOUR AIGUISANT SA FLECHE“, Empire, das Zifferblatt sign. COURVOISIER ET COMP. (<strong>Louis</strong> Courvoisier, La Chaux-de-Fonds 1758-1832 <strong>Paris</strong>), <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1805/10. <strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Vasenförmiges Gehäuse mit R<strong>und</strong>fuss auf Quadersockel mit gequetschten Kugelfüssen. Die Henkel in Form eines Amor, seinen Pfeil schleifend, <strong>und</strong> einer geflügelten Frauenfigur mit Wasserkanne, den drehbaren Schleifstein wässernd. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- <strong>und</strong> römischen St<strong>und</strong>enzahlen. <strong>Paris</strong>er Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. 16x16x47 cm. Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, <strong>Paris</strong> 1996; S. 445 (Abb. E). Eine weitere wurde in unserer Dezember-Auktion 2005 (Katalognr. 1328) verkauft. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 104ff. (biogr. Angaben). CHF 5 000.- / 9 000.- (€ 3 110.- / 5 590.-) Siehe Abb. 1318* FOLGE VON 8 STÜHLEN, Empire, P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellangé, Meister 1788) zuzuschreiben, <strong>Paris</strong> <strong>um</strong> 1815. Mahagoni <strong>und</strong> Palisander gefriest sowie mit feinen Filets eingelegt. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- <strong>und</strong> hinteren Säbelbeinen. Eingezogene, wappenförmige Rückenlehne. Beiger Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 44x40x46x97 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Hochbedeutende Folge von bestechender Qualität <strong>und</strong> ausserordentlich innovativer Formgebung. Ein nahezu identischer, von P. Bellangé signierter Stuhl aus der Sammlung Imbert in <strong>Paris</strong> ist abgebildet in: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 55. P.A. Bellangé gehört zu den wesentlichsten Sitzmöbelherstellern des späten 18. <strong>und</strong> frühen 19. Jahrh<strong>und</strong>erts. Er lieferte Möbel für die wichtigsten Herrscher- <strong>und</strong> Adelsfamilien seiner Zeit, wie z<strong>um</strong> Beispiel für Laeken das Inventar der „chambre à coucher de l’Empereur“, für die Tuilerien die Einrichtung der Gemächer der „enfants de France“ <strong>und</strong> eine Vielzahl von Sitzmöbeln für den „grand salon“, aber auch ein „ensemble de meubles“ für den damaligen Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, James Monroe. Von diesem Ensemble sind heute noch 1 Konsole, 4 Fauteuils <strong>und</strong> 2 Stühle erhalten. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du <strong>XVI</strong>IIe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 52 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 50-58 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 32/33 (biogr. Angaben). CHF 120 000.- / 180 000.- (€ 74 530.- / 111 800.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2: 146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 3 und 4: 148 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 5 und 6: 150 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 7 und 8: 152 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 9 und 10: 154 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 11 und 12: 156 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 13 und 14: 158 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 15 und 16: 160 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 17 und 18: 162 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 19 und 20: 164 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 21 und 22: 166 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 23 und 24: 168 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 25 und 26: 170 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 27 und 28: 172 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 29 und 30: 174 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 31 und 32: 176 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33: 178 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 182 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 184 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 186 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 188 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 190 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 192 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 194 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 196 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 198 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56: 200 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58: 202 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 204 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 206 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 208 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 210 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 212 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 214 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 216 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73 und 74: 218 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 75 und 76: 220 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 77 und 78: 222 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 79 und 80: 224 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 81 und 82: 226 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 83 und 84: 228 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 85 und 86:
230 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 87 und 88:
232 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 89 und 90:
234 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 91 und 92:
236 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 93 und 94:
238 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 95 und 96:
240 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE