07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

AUSLAND<br />

1447<br />

1448 1449<br />

1447 Gaurinatha Simha, 1780-1796, Rupie SE 1707//6 =1785, unten Pegasos. 11,17g. KM 218<br />

vz 50,-<br />

INDIEN / MOGHUL-KAISERREICH<br />

1448 Jalal ud din Muhammad Akbar, 1556-1605, Rupie AH 988 =1580, Fathpur. 9,98g. Mitch.3046<br />

vz 50,-<br />

1449 Rupie AH 995 =1586, Ahmadabad. 11,34g. Mitch.3043<br />

ss 50,-<br />

1451<br />

1452<br />

1450<br />

INDIEN / PRINZENSTAAT JAIPUR<br />

1450 Man Singh II., 1922-1949, Nazarana Rupie, Jahr 18 =1939. 11,40g. KM 196<br />

vz 100,-<br />

INDIEN / PRINZENSTAAT TRIPURA<br />

INDONESIEN / KÖNIGREICH MAJOPAHIT AUF JAVA<br />

1452<br />

Hindu-Periode, 1293-1520, AR Einheit. Quadratum incusum mit 5 Erhebungen. Rs.Nagari-Zeichen Ma. 2,29g.<br />

Mitch.3065<br />

ss<br />

1453 1454<br />

INDONESIEN / NIEDERL. OSTINDIEN<br />

1453<br />

VEREINIGTE-OSTINDIEN-COMPANY, 1602-1799, Duit 1746, Utrecht (s), 1792, West Friesland (s),<br />

Sumatra, Keping 1787 AH 1202 Pattern (ss). DAZU:British-Indien, Bombay, 1 1/2 Pice 1794 (s).<br />

KM 111.1; 131; Pn1; 195<br />

4 Stk., s und ss<br />

INDONESIEN / SUMATRA / SULTANAT ATCHIH<br />

1451 Amara Manikya, 1577-1586, AR Tankah SE 1499 =1577. 10,68g. KM 90<br />

ss 300,-<br />

45,-<br />

100,-<br />

IRAN<br />

1455<br />

1456<br />

1455<br />

Goldmünzen des 17.-19. Jh. zum Befestigen an Kleidungsstücken von Bauchtänzerinnen. Alle sind wie <strong>Münzen</strong><br />

geprägt, teilweise datiert, jedoch gibt es keine realen Vorbilder. Alle jeweils 2x gelocht. Von 0,61g bis 1,47g.<br />

6 Einzeltypen, jeweils 2x 4 gleiche. Insgesamt:13,59g. GOLD, 14 Stk., 2x gelocht, ss<br />

Anonyme AE Falus verschied. Größen des 18./19. Jh. mit Tierdarstellungen, einige datiert: AH 1203, AH 1235,<br />

AH 1273 von 14 bis 30mm, 2,3g bis 16,8g, alle verschied. Vgl.KM 3ff.<br />

11 Stk., ge bis s/ss<br />

1454 Zakiat al din Inayat Shah, 1678-1688, AV Coupang o.J. 0,6g. Mitch.3085<br />

GOLD, ss 50,-<br />

750,-<br />

60,-<br />

155