07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

AUSLAND<br />

2029<br />

2030<br />

2029<br />

Silbermed. 1934 a.d. Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Betende Hl. Elisabeth r. Rs.Grubenanlage.<br />

Feingehaltspunze '987' und 'K'. 30mm; 10,03g. Aufl. nur 562 Stk. Müseler 69/6 Var.<br />

Prachtex., selten, st<br />

Silbermed. 1934 (Abschlag vom 10 Dukaten Stempel) a.d. Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Betende<br />

Hl. Elisabeth r. Rs.Grubenanlage. 40mm; 20,03g. Aufl. nur 841 Stk. Müseler 69/6 Var. Prachtex., selten, st<br />

2030<br />

2031<br />

2031<br />

2032 2033<br />

Volksrepublik, 1948-1993, 2 Koruny 1948. Bronze-Aluminium Legierung. Probeprägung.<br />

KM 23a<br />

äußerst selten, NGC MS-62<br />

TSCHECHIEN<br />

2032 Republik, seit 1993, 5000 Kronen 2011. Gotische Brücke in Pisek. 15,59g. -Mwst. befreit-<br />

GOLD, st 900,-<br />

2033 5000 Kronen 2013. Eisenbahnbrücke in Zampach. 15,59g. -Mwst. befreit- GOLD, st 900,-<br />

1000,-<br />

1000,-<br />

3800,-<br />

2035<br />

2034<br />

TUNESIEN<br />

2034 Abdul Hamid I., 1774-1789, Piaster AH 1207 =1796. 15,05g. KM 72.2<br />

vz 200,-<br />

2035 Ali Bey, 1882-1902, 20 Francs 1901 A, Paris. 6,46g. Frbg.12; KM 227 -Mwst. befreit-<br />

GOLD, vz/st 290,-<br />

2036<br />

2038<br />

2036 Republik, seit 1957, Dinar 1969 NI. Schiff der Phönizier. Aufl. 5.000 Ex. KM 297 selten, schöne Patina, offene PP 70,-<br />

TÜRKEI<br />

2037 Bayazid II. ibn Muhammed, 1481-1512, AR Akche AH 886 =1481, Konstantinopel. 1,15g. Mitch.1248 ss 30,-<br />

2038 Mustafa III., 1757-1774, 2 Zolota AH 1171 Jahr 9 =1765, Islambul. 28,42g. KM 324.1<br />

kl.Sf.a.Rd., vz 70,-<br />

224