07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

LITERATUR<br />

3295 3297<br />

3295<br />

KUNIS. Münzsammlung seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800. 112 von 120 Taf. in farb. Prägedruck<br />

der ganzen Welt. Nur Tafelteil. Leipzig 1860. Neueres Halbleder, gering bestoßen. Titelblatt fehlt. Halbleder<br />

3296<br />

MEY, J.DE, Europaen Crown Size Coins and their Multiples, Germany 1486-1599, Amsterdam 1975. Mit<br />

Supplement und Wertigkeit 1975, 331 S., 1180 Nrn. DAZU: DAVENPORT, JOHN, German church and city<br />

Talers 1600-1700. Galesburg 1967. Mit Wertigkeit 1968. 349 S., Nr.5001-5994.<br />

2 Bände, Ganzkunstleder<br />

3297<br />

NEUESTE MÜNZKUNDE, Abbildung (in farb. Prägedruck) und Beschreibung. 532,XV S., 90 Taf. die gängigen<br />

<strong>Münzen</strong> der Zeit aus aller Welt mit Umrechnung in preuß. Währung. 2 Bde. in einem. Leipzig 1853. Erste Seiten<br />

und Schnitt stockfleckig. Rücken-Titel in Goldprägung.<br />

Ganzleinen im O.-Schuber<br />

3298<br />

3298<br />

386<br />

<strong>Münzen</strong> der Zeit aus aller Welt mit Umrechnung in preuß. Währung. 2 Bde. Leipzig 1853. Kapitale oben angerissen,<br />

einige Fehlstellen im Leder mit je 2 Schildern in Gold auf schwarz, Bünde angerissen, Bd.2 Vorderdeckel lose.<br />

2 Bd., Halbleder, bestoßen<br />

60,-<br />

40,-<br />

90,-<br />

90,-