07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ANTIKE<br />

219<br />

216 217<br />

216<br />

AR Cistophor (133-67 v.Chr.). Cista mystica mit Schlange im Efeukranz. Rs.Bogen in Köcher zwischen<br />

zwei Schlangen, im Feld TRAL Monogramm. Sear 4750<br />

min.korr., ss<br />

60,-<br />

217<br />

218<br />

PHRYGIEN / Stadt Apameia, AR Cistophor (133-67 v.Chr.). Cista mystica mit Schlange im Efeukranz.<br />

Rs.Bogen in Köcher zwischen zwei Schlangen, im Feld APhA Monogramm. Sear 5110<br />

Rs.dez., f.vz<br />

AE 24 (133-48 v.Chr.). Athenabüste r. Rs.Adler über Mäanderband zwischen Dioskurenkappen, unten Beamtenname<br />

KOKOY. (vz/ss) 7,95g. DAZU:Stadt AKMONEIA, AE 16 Kopf r. Rs.Asklepios stehend v.vorn. (ss/s) 3,92g.<br />

Sear 5120 Var.; 5101; BMC 25.83.78<br />

2 Stk., vz/ss; ss/s<br />

75,-<br />

50,-<br />

219<br />

AE 20 (133-48 v.Chr.). Athena mit Aegis und Helm mit Greif r. Rs.Adler über Mäanderband zwischen<br />

Dioskurenkappen, [APAMEON], ANTIPHON [M]ENEKLEOYS. 7,48g. Sear 5120 Var.; BMC 25.77.46<br />

f.vz<br />

120,-<br />

220<br />

221 223<br />

220<br />

PHRYGIEN / Stadt Synaos, AE 16 (1.-2.Jh.n.Chr.). Romakopf r., POMH. Rs.Asklepios frontal stehend,<br />

CYNAEITON. 2,82g. SNG Cop.697<br />

ss<br />

60,-<br />

221<br />

LYKIEN. Dynasten (425-360 v.Chr.), AR 1/3 Stater (405/395 v.Chr.). Pegasos auf Rundschild l. Rs.Triskele im<br />

incusum. 2,97g. BMC 123<br />

ss-vz<br />

100,-<br />

222<br />

LYKIEN. Perikles, um 380 v.Chr., AE 13. Pankopf l. Rs.Triskelis. 2,23g. DAZU:Stadt TLOS, AE 13.<br />

Artemiskopf r. Rs.Bogen und Köcher, LYKION, im vertieften Quadrat. 1,13g. Sear 5243; SNG Cop.146<br />

2 Stk., ss<br />

60,-<br />

223<br />

LYKIEN / Stadt Phaselis, AR Drachme (168-81 v.Chr.). Apollokopf r., Haar aufgerollt mit 2 Locken.<br />

Rs.Kithara zwischen Fackel und Isiskopfschmuck. PHASHLI. 2,87g. Sear 5340; BMC 19.181.17<br />

ss-vz<br />

75,-<br />

224<br />

225<br />

227<br />

224<br />

PAMPHYLIEN / Stadt Aspendos, AE 15 (4.-3.Jahrh.v.Chr.). Pferdeprotome r. Rs.Schleudertasche zwischen<br />

D-M. 4,74g. Sear 5402; BMC 19.102.71<br />

ss<br />

50,-<br />

225<br />

PISIDIEN / Stadt Komama, AE 13 (1.Jh.v.Chr.). Zeuskopf r. Rs.Löwe l. stehend, KO. 2,83g.<br />

Sear 5451 Var.; SNG Aulock 5064 Var.<br />

ss<br />

50,-<br />

226<br />

227<br />

228<br />

229<br />

20<br />

PISIDIEN / Stadt Selge, AR 3/4 Obol? (3.Jh.v.Chr.). Gorgoneion ohne Zunge. Rs.Kopf der Athena r., l.<br />

Speerspitze u. Astragalos. (ss) 0,53g. DAZU:AR Hemibol. Gorgoneion. Rs.Löwenkopf r., unten Astragalos. (ss)<br />

0,45g. DAZU:AE 14 (2.-1.Jh.v.Chr.). Zeuskopf r. Rs.Blitz u. Bogen, SEL. (s/ss) 2,41g. AE 14. Herakleskopf<br />

3/4-Ansicht, Keule. Rs.Hirschprotome, zurückblickend, SELD. (s/ss) 2,51g; 2,45g.<br />

Sear 5479; 5481; 5489; BMC 19.259.28<br />

5 Stk., s/ss bis ss<br />

PISIDIEN / Stadt Termessos Major, AE 23 (2-3.Jh.n.Chr.). Hermesbüste r., dahinter Caduceus, TEPMHCCEON.<br />

Rs.Athena l. stehend, hält Speer und Victoria, TON MEIZONON. 7,92g.<br />

SNG Aulock 5349; BMC 19.271.29<br />

Rs.kl.Druckst., vz<br />

KILIKIEN / Stadt Aigeai, AE 20 (2.-1.Jh.v.Chr.). Tychekopf r. Rs.Pferdekopf mit Zügeln l., AIGEAION.<br />

Monogr. M. (ss) 6,91g. DAZU:AE 15, Athenabüste r. Rs.Ziege l. liegend, EOP NIKO. (s) 3,43g.<br />

Sear 5514; 5517; BMC 21.20.1<br />

2 Stk., ss, s<br />

KILIKIEN / Stadt Hieropolis-Kastabala, AE 21 (1.Jh.v.Chr.). Büste der Tyche r. Rs.Stadtgöttin l. thronend,<br />

hält Zepter, darunter Adler. 7,73g. DAZU:Ebs., AE 19. 8,41g. Sear 5548; BMC 21.82.1<br />

2 Stk., s/ss<br />

75,-<br />

60,-<br />

50,-<br />

50,-