07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ANTIKE<br />

1,5:1<br />

190<br />

190<br />

IONIEN / Stadt Magnesia, AV Stater (ca.155-145 v.Chr.), Magistrat Euphemos, Sohn des Pausanias. Drap.<br />

Artemisbüste mit Stephane r., Bogen und Köcher über Schulter. Rs.Victoria in Biga r., oben MAGNHTON,<br />

unten EYFHMOS PAYSANIOY. 8,37g. Bisher unpubliziert, vgl. <strong>Auktion</strong>en 2017: Heritage 3056 (Los-Nr.30066),<br />

CNC 106 (Los-Nr.376). Sear-; BMC-; Head-<br />

GOLD, selten, ss<br />

6400,-<br />

191 192<br />

195<br />

194<br />

191 AR Diobol (350-190 v.Chr.). Bewaffneter Reiter r. Rs.Stier l. stoßend. 1,47g. Sear 4480; BMC 14.159.13 ss 55,-<br />

192<br />

AR Trihemiobol (350-190 v.Chr.). Belorb. Kopf des Apollon l. Rs.Stierprotome l., dahinter Mäandermuster. 0,93g.<br />

Sear 4481; BMC 14.159.14<br />

ss<br />

55,-<br />

193<br />

AE 16 (350-190 v.Chr.). Reiter mit Speer galoppiert r. Rs.Stier l. (ss) 4,43g. DAZU:Stadt TEOS, AE 18<br />

(2.-1.Jh.v.Chr.). Greif r. Rs.Lyra, THION BION. (ss) 3,70g. DAZU:PAPHLAGONIA, Stadt SINOPE, AE 21.<br />

Aegis mit Gorgonenhaupt. Rs.Nike mit Palmzweig r. stehend, SINOPHS, Monogr. (ss) 6,21g. DAZU:PISIDIEN,<br />

Stadt TERMESSOS maior, AE 15 (71-36 v.Chr.). Zeuskopf r. Rs.Galoppierendes Pferd l., TEP. (s) 4,73g.<br />

Sear 4487; 4590; 3709; 5496<br />

4 Stk., s bis ss<br />

75,-<br />

194<br />

IONIEN / Stadt Milet, AR Tetrobol (2.Jh.v.Chr.). Apollokopf r. Rs.Löwe r. stehend, Kopf zurückgewandt,<br />

oben Stern, i.F.r. Monogr., unten BION. 2,54g. Sear 4513; BMC 14.1<strong>95.</strong>119 Var.<br />

ss-vz<br />

75,-<br />

195<br />

AR Hemidrachme (350-250 v.Chr.). Belorb. Kopf des Apollo l. Rs.Löwe l. sich umwendend, oben Stern, unten<br />

Magistratsname. 5,69g. Sear 4503 Var.; BMC 14.68ff.<br />

ss<br />

60,-<br />

196<br />

196<br />

198<br />

AR Diobol (6.-5.Jh.v.Chr.). Löwenprotome r. Rs.Sternornament in quadratum incusum. 1,08g.<br />

SNG Cop.953<br />

199 200<br />

ss/vz<br />

75,-<br />

197<br />

AR Diobol (6.-5.Jh.v.Chr.). Löwenprotome l. Rs.Sternornament in quadratum incusum. 1,13g.<br />

DAZU:INCERTI, AR Obol (6.-5.Jh.v.Chr.). Löwenprotome l. Rs.Löwenskalp v.vorn. 0,51g.<br />

SNG Cop.954; SNG Aulock 7805<br />

2 Stk., ss<br />

70,-<br />

198<br />

AE 14 (250-190 v.Chr.). Belorb. Kopf des Apollo v.vorne. Rs.Löwe r., zurückblickend, oben Stern. 2,07g.<br />

Sear 4517 Var.; BMC 14.193.102f<br />

ss<br />

70,-<br />

199<br />

IONIEN / Stadt Phokaia, AR Hemidrachme (6.-5.Jh.v.Chr.) Greifenprotome l. Rs.Quadratum incusum, mittig<br />

8-strahliger Stern, an den Spitzen 4 Kugeln, umgeben von einem Viereckband. 2,04g.<br />

Sear 3500b; BMC 14.215.80<br />

ss/vz<br />

80,-<br />

200<br />

AR Diobol (ca.500 v.Chr.). Kopf der Athena l. Rs.Viergeteiltes quadratum incusum. 1,39g.<br />

SNG Kayan 522ff.; Klein 452<br />

vz<br />

250,-<br />

201<br />

IONIEN / Stadt Priene, AE 21 (2.Jh.v.Chr.). Kopf der Athena r. Rs.Eule auf Amphora, PPIH AXILLEI DHS.<br />

8,53g; 8,15g. Sear 4554; BMC 14.233.44<br />

2 Stk., ss<br />

75,-<br />

202<br />

202<br />

KARIEN / Insel Rhodos, AR Didrachme (387-304 v.Chr.). Helioskopf leicht r. Rs.Rose mit Knospen,<br />

Beiz. Traube, PODION, E-Y. 6,46g. Sear 5037; BMC 18.233.34<br />

vz/f.vz<br />

500,-<br />

18