07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

PROBEN UND VARIA<br />

PROBEN UND VARIA<br />

3310<br />

PROBEN<br />

DEUTSCHLAND<br />

3310<br />

WEIMARER REPUBLIK, 1919-1933, 5 Reichspfennig 1925 E. Fehlprägung, nur Ährenseite (Rs.), mit<br />

geriffeltem Rand. 2,52g. Vgl.J.316<br />

vz<br />

140,-<br />

3311<br />

VERPRÄGUNGEN<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

VARIA<br />

EUROPA<br />

3312<br />

3312<br />

Zwei halbkugelförmige Becher (Tummler) der pommerschen Familie von Blankenburg 1773 (Wappengravur),<br />

Beschaumarke Stettin und Meistermarke, Steuerst. FW (1809/1812). mit je 6 eingelegten <strong>Münzen</strong> zu 30mm<br />

Durchm.: Braunschw. 1679, 1689, Preussen 1701, Russland 1756, Mecklenb. 1764, Paderborn 1718 und Sachsen<br />

1717, Stolberg 1742, Schweden 1696, Russland 1756, Frankreich 1691, Mecklenb. 1764.<br />

86,79g, 91,51g; je 82x50mm. Innen und Rand vergoldet.<br />

2 Stk., ss<br />

3311 50 Pfennig 1950 G. Kehrprägung. J.384 selten, ss-vz 50,-<br />

750,-<br />

3313<br />

DEUTSCHES REICH<br />

3313 Eiserner Brieföffner mit eingelegter Reichs-Kriegsflagge auf dem Griff. 62,45g; 233mm.<br />

vz 50,-<br />

388