07.10.2021 Aufrufe

95. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

2666<br />

2667<br />

2666<br />

August von Sachsen-Weissenfels, Administrator, 1638-1680, Gulden =2/3 Taler 1669 HH-F. 19,01g.<br />

Dav.631; vgl.v.Schr.761ff.<br />

ss<br />

150,-<br />

MAGDEBURG, STADT<br />

2667<br />

Br.-Med. 1889 von H.Held auf Hermann Gruson (*1821, +1895), preußischer Ingenieur, Erfinder und<br />

Firmenbesitzer und den 1. Mai 1889. Büste r. Rs.Der Handel reicht dem Handwerk die Hand mit Eichenkranz<br />

zwischen Schilden. 21,17g; 36mm. Wurzb.-<br />

vz<br />

60,-<br />

2668<br />

2669<br />

MAINZ, KAISERLICHE MÜNZSTÄTTE<br />

2668<br />

Otto III., 983-1002, AR Denar, unbest.Münzst. Kreuz, ODDO. Rs.Kirche, [ATEA]HLH[T]. 1,39g.<br />

DAZU:ÖSTERREICH, 14.Jh., Wienerpfennig. 0,62g. Dbg.1167; Koch 264<br />

2 Stk., s-ss<br />

50,-<br />

MAINZ, STADT<br />

2669<br />

Zinnmed. 1689 a.d. Eroberung von Mainz durch die Alliierten. Belagerungsszene, MOGVNTIACVM. Rs.Phaeton<br />

fällt aus Wagen von Blitzen Jupiters getroffen. Kupferstift. 39,95g; 49mm. Mont.1094; Forster 652<br />

vz<br />

100,-<br />

2670<br />

MANSFELD, VORDERORTLINIE ARTERN<br />

2670 Volrat, Jobst, Wolfgang, Bruno, 1616-1619, Taler 1618, Eisleben. Dav.6953<br />

ss 100,-<br />

309