AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
154<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1243<br />
1245<br />
1243<br />
GROSSE BÜSTE DER MARIE-ANTOINETTE, wohl Neapel, Ende<br />
19. Jh.<br />
Porzellan polychrom bemalt. Marie-Antoinette in königlichem<br />
Umhang, mit hochgestecktem Haar, Blumenbinde und Medaillon<br />
um den Hals, auf Rechtecksockel. Trägt eine Signatur HOUDON.<br />
Wenig bestossen. H 73 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1244 (1 Paar)<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 560.- / 2 810.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1244*<br />
1 PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI-Stil, Paris um<br />
1900.<br />
Rotbraun glasiertes Porzellan, vergoldete Bronze und Messing.<br />
Hochgezogener Vasenkörper mit kurzem Hals und profiliertem<br />
Rundfuss. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von<br />
Frauenmaskaronen, durchbrochenem Zierband, Palmetten und<br />
Perlstab. H 40 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 250.- / 1 880.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1245*<br />
OVALES GUERIDON „A L’ANTIQUE“, spätes Louis XVI, Paris,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. In profilierten<br />
Bronzestab gefasste Onyx-Platte auf gerader Zarge mit 4 durch<br />
geschweiften Kreuzsteg mit Zwiebelgirlande verbundenen Säulenbeinen<br />
auf Bocksfüssen. 55x73x74 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Aus deutschem Privatbesitz.<br />
- Auktion Galerie <strong>Koller</strong> Zürich am 27.3.2003 (Katalognr. 1182).<br />
- Aus einer italienischen Sammlung.<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.