MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 197
198 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1308* MARMORSKULPTUR, Empire, Frankreich, 19. Jh. Weisser Marmor. Ägyptisierende, ovoide Skulptur mit Pharaonenkopf und Rundfuss, die Wandung mit Figuren, Tieren und Zierfriesen, auf Quaderplatte. H 49 cm. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 500.- / 4 380.-) Siehe Abb. 1309* GEFASSTER F<strong>AU</strong>TEUIL, Empire, wohl von P.B. MARCION (Pierre Benoît Marcion, 1769-1840) Paris um 1810/20. Buche fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie weiss/golden gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf stilisierten Fackelstützen. Feiner Tapisseriebezug mit Löwe und Kaiserbüste, umrahmt von Palmetten und Zierfries. 67x55x43x98 cm. Provenienz: Aus deutschem Besitz. 1308 1309 P.B. Marcion und die Ebenistenfamilie Jacob waren Napoleons wesentlichste Möbellieferanten. Marcion stellte zum Beispiel hervorragende Mahagoni- Möbel und „athéniennes“ für die kaiserlichen Paläste her. Letztere werden 1807 in einem Brief von Daru an den „administrateur du mobilier impérial“ Desmazis erwähnt: „J’ai reçu, Monsieur, la lettre que vous m’avez écrite le 12 octobre par laquelle vous me représentez que le pied de lavabo que j’avais supprimé, comme étant trop cher, de la soumission du sieur Marcion, a été fait exprès sur un dessin nouveau pour une cuvette de grandeur extraordinaire dont S.M. avait donné elle-même les dimensions, et que l’ébénisterie ainsi que les bronzes en sont parfaitement soignés. Vous ajoutez que S.M. a paru satisfaite de ce meuble et qu’elle en a ordonné de semblables pour tous ses palais. En conséquence j’approuve la fourniture de ce pied de lavabo et vous autorise à m’en proposer le payement au prix de 750 F...“ 1789 transferierte Marcion die Werkstatt und das Ladengeschäft „Aux égyptiens“ in die Rue Neuve-des-Petits-Champs, annoncierte die Neueröffnung und „son choix de meubles de genre, en bois d’acajou, richement ornés de bronzes, d’après les belles formes des antiquités étrusques, égyptiennes, grecques et romaines“. 1812 veröffentlichte Marcion in „Les Petites Annonces“ Inserate, die darauf hinwiesen, „qu’on trouvera toujours (...) une très grande quantité de sièges de bon goût et vingt modèles différents en bois sculpté et doré, acajou et noyer.“ Im Mai 1812 stellte er ein Gesuch für die Verleihung des Titels „ébéniste et menuisier en meubles de S.M. l’Empéreur“, das aber nicht angenommen wurde, obwohl er seit 8 Jahren für den „Garde-Meuble“ tätig gewesen war und dem Gesuch eine Liste seiner Arbeiten beilegte: „le pavillon du Mail en entier, l’ameublement du côté gauche et de la galerie du Grand Trianon, le Petit Trianon en entier, les pavillons de Bagatelle et de Monceaux“. 1814 geriet Marcions Unternehmen in Konkurs, vermutlich zog er sich deswegen drei Jahre später aus der Ebenisterie ins Privatleben nach Château-Thierry zurück. Als er 1840 starb, hinterliess er seiner Tochter Hélène, die mit dem „architecte du gouvernement“ Jacques Lacornée verheiratet war, F 55 703,36, einer Bediensteten F 3 813,40. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 461-468 (biogr. Angaben). CHF 5 500.- / 8 500.- (€ 3 440.- / 5 310.-) Siehe Abb. 1310* 1 PAAR KONSOLEN „<strong>AU</strong>X CARIATIDES“, Empire, F.H.G. JACOB- DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770- 1841) zuzuschreiben, Paris um 1810/15. Mahagoni. Rechteckige, schwarz/grau gesprenkelte Marmorplatte auf gerader Zarge mit vorderen Karyatidenstützen und verspiegelter Rückwand auf rechteckiger Sockelplatte. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Frauenbüsten, Palmetten und Zierfries. 130x49x96 cm. Provenienz: - Château de Mèles-sur-Seine, Frankreich. - Galerie Carroll, München. - Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. Die Zuschreibung an F.H.G. Jacob-Desmalter beruht auf der quellenmässig fundierten Tatsache, dass dieser im frühen 19. Jahrhundert beauftragt wurde, die Inneneinrichtung des Château de Mèles zu fertigen. Ein von Jacob-Desmalter signiertes, sehr ähnliches Paar ist Bestand der Sammlungen des Grand Trianon (Inventarnr. GT 1576). Für weitere Angaben zu F.H.G. Jacob-Desmalter siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1315. CHF 50 000.- / 90 000.- (€ 31 250.- / 56 250.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2:
144 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 3 und 4: 146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 5 und 6: 148 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 7 und 8: 150 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 9 und 10: 152 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 11 und 12: 154 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 13 und 14: 156 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 15 und 16: 158 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 17 und 18: 160 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 19 und 20: 162 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 21 und 22: 164 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 23 und 24: 166 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 25 und 26: 168 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 27 und 28: 170 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 29 und 30: 172 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 31 und 32: 174 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 176 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 178 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 180 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 182 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 184 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 186 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 188 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 190 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 192 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 194 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53: 196 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58: 200 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 202 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 204 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63: 206 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 66 und 67: April bis 3. Mai) im Zirkus auf, wo
- Seite 68 und 69: 1325 1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE „DANS
- Seite 70 und 71: 1326
- Seite 72 und 73: 1329
- Seite 74 und 75: 1330 (Detail)
- Seite 76 und 77: 1332
- Seite 78 und 79: 1334
- Seite 80: 1337