AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
1246<br />
1 PAAR ZIERATHENIENNES, spätes Louis XVI, Frankreich, 19. Jh.<br />
„Brocatello di Spagna“-Marmor und vergoldete Bronze. Kugeliger,<br />
profilierter Vasenkörper mit durchbrochener Lippe, auf 3 Stützen<br />
mit Satyrköpfen und Huffüssen, im Zentrum geringelte Schlange,<br />
auf profiliertem Rundsockel. H 40 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1247*<br />
1 PAAR SÄULEN, Louis XVI-Stil, Russland, Ende 19. Jh.<br />
„Portor“-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges<br />
Blatt auf korinthischem Kapitell mit fein kanneliertem<br />
Säulenschaft und Rundfuss, auf Sockelplatte mit Ball- und Klauenfüssen.<br />
H 130 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
CHF 25 000.- / 45 000.-<br />
(€ 15 630.- / 28 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1248*<br />
BEMALTE PENDULE mit Sockel, Louis XVI, Neuenburg, um 1800.<br />
Holz allseitig gefasst; auf rotem Fond bunte Blumen und Blätter.<br />
Geschweiftes Gehäuse mit Vasenaufsatz auf sich nach unten markant<br />
verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten-<br />
und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 3/4-Stundenschlag<br />
auf 2 Glocken. Reiche „laiton repoussé“-Beschläge.<br />
44x25x119 cm.<br />
Sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand.<br />
1246<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 155<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 380.-) 1247