AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
218<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1332 (Detail)<br />
1331<br />
1331*<br />
GROSSE PORPHYR-HENKELSCHALE, sog, „tazza“, spätes<br />
Empire, Italien, 19. Jh.<br />
Grüner, ägyptischer Porpyhr und schwarzer Stein. Runde, gekehlte<br />
Schale mit kleinen Henkeln und profiliertem Rundfuss, auf Quadersockel.<br />
Kleine Bestossungen. D 44 cm, H 24 cm.<br />
CHF 25 000.- / 45 000.-<br />
(€ 15 630.- / 28 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1332*<br />
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „<strong>AU</strong>X VICTOIRES“, Empire, von<br />
P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um<br />
1810.<br />
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Halbkugel stehende Viktorienfigur,<br />
einen Blumenring mit fackelförmiger Zentraltülle und 4<br />
geschweiften Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden<br />
Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechteckpostament mit Akanthusblättern.<br />
Vergoldete Applikationen in Form von Lyren, Zweigen<br />
und Zierfries. H 101 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Carroll, München.<br />
- Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
Unser Girandolenpaar ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete<br />
Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München<br />
1986; I, S. 328 (Abb. 5.2.2). Ein weiteres, analoges Paar befindet sich im Royal<br />
Pavillon in Brighton. Die Entwurfszeichnung befindet sich in Thomires Album<br />
von 1817, heute im Stockholmer Nationalmuseum (NMG 35/1874: 3).<br />
CHF 70 000.- / 120 000.-<br />
(€ 43 750.- / 75 000.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1333*<br />
1 PAAR GEFASSTE TAPISSERIE-HOCKER, Empire, Paris um<br />
1810.<br />
Buche profiliert und beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries<br />
sowie grün gefasst bzw. teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf<br />
geschweiftem Kreuzsteg. Ausserordentlich feiner Beauvais-Tapisseriebezug<br />
mit imperialen Motiven. 58x54x54 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />
Sehr seltenes, qualitativ hochwertiges Paar von grosser Eleganz.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 750.- / 6 250.-)