11.02.2013 Aufrufe

AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen

158<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1257<br />

1254<br />

1254*<br />

ANRICHTE UND 1 PAAR BEISTELLSCHRÄNKE, sog. „open<br />

bookcases“, Edwardian, sign. EDWARDS & ROBERTS („cabinet<br />

makers“, tätig in London in den 1890er Jahren), England um<br />

1880/90.<br />

Zitronenholz und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />

ausserordentlich fein eingelegt mit Henkelvasen, Girlanden und<br />

Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader<br />

Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Offene<br />

Front mit Tablaren, die Schränke mit Kopfschublade. Durchbrochene<br />

Messinggalerie und Bronzeknöpfe. Anrichte 120x30x101<br />

cm, Schränke 50x34x101 cm.<br />

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />

Feines Ensemble von hoher Qualität.<br />

Die Firma Edwards & Roberts fertigte und verkaufte im ausgehenden 19.<br />

Jahrhundert qualitativ hochstehende Möbel und Einrichtungsgegenstände. Zur<br />

illustren Kundschaft gehörten u.a. die zu immensem Reichtum gelangten<br />

Londoner Bankiersfamilien.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 25 000.- / 43 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1255*<br />

CARTEL „A LA TETE DE LION“, spätes Lous XVI, Paris um<br />

1800/20.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Wappenförmiges Gehäuse mit<br />

Löwenmaskaron und -fell, Widderköpfen, Girlanden und markantem<br />

Vasenaufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und<br />

römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />

Glocke. Zu revidieren. 41x13x77 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 630.- / 940.-)