AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
158<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1257<br />
1254<br />
1254*<br />
ANRICHTE UND 1 PAAR BEISTELLSCHRÄNKE, sog. „open<br />
bookcases“, Edwardian, sign. EDWARDS & ROBERTS („cabinet<br />
makers“, tätig in London in den 1890er Jahren), England um<br />
1880/90.<br />
Zitronenholz und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
ausserordentlich fein eingelegt mit Henkelvasen, Girlanden und<br />
Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader<br />
Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Offene<br />
Front mit Tablaren, die Schränke mit Kopfschublade. Durchbrochene<br />
Messinggalerie und Bronzeknöpfe. Anrichte 120x30x101<br />
cm, Schränke 50x34x101 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
Feines Ensemble von hoher Qualität.<br />
Die Firma Edwards & Roberts fertigte und verkaufte im ausgehenden 19.<br />
Jahrhundert qualitativ hochstehende Möbel und Einrichtungsgegenstände. Zur<br />
illustren Kundschaft gehörten u.a. die zu immensem Reichtum gelangten<br />
Londoner Bankiersfamilien.<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 25 000.- / 43 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1255*<br />
CARTEL „A LA TETE DE LION“, spätes Lous XVI, Paris um<br />
1800/20.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Wappenförmiges Gehäuse mit<br />
Löwenmaskaron und -fell, Widderköpfen, Girlanden und markantem<br />
Vasenaufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und<br />
römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Zu revidieren. 41x13x77 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 630.- / 940.-)