AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
188<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1300 (Detail)<br />
1299<br />
1299*<br />
KAMINPENDULE „LE CHAR DE L’AMOUR“, Empire, das Zifferblatt<br />
sign. LITOT RUE FEYDE<strong>AU</strong> A PARIS (dort tätig 1806-1812),<br />
Paris um 1810.<br />
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie „Griotte Rouge“- und<br />
schwarzer Marmor. Amor mit Fackel im Streitwagen, von 2 Pferden<br />
gezogen, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen, auf profilierter,<br />
rechteckiger Platte. Im Wagenrad Emailzifferring mit arabischen<br />
Minuten- und römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. Im Sockel feines vergoldetes Relief<br />
mit Apoll im Streitwagen, Merkur und Putti als Allegorien der<br />
musischen Künste. 52x19x58 cm.<br />
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel,<br />
Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus,<br />
München 1986; I, S. 354 (Abb. 5.9.2) und in: E. Niehüser, Die französische<br />
Bronzeuhr, München 1997; S. 243 (Abb. 915).<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 416 (kurze<br />
biogr. Angaben).<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 11 250.- / 17 500.-)<br />
Siehe Abb.