11.02.2013 Aufrufe

AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen

188<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1300 (Detail)<br />

1299<br />

1299*<br />

KAMINPENDULE „LE CHAR DE L’AMOUR“, Empire, das Zifferblatt<br />

sign. LITOT RUE FEYDE<strong>AU</strong> A PARIS (dort tätig 1806-1812),<br />

Paris um 1810.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie „Griotte Rouge“- und<br />

schwarzer Marmor. Amor mit Fackel im Streitwagen, von 2 Pferden<br />

gezogen, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen, auf profilierter,<br />

rechteckiger Platte. Im Wagenrad Emailzifferring mit arabischen<br />

Minuten- und römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Im Sockel feines vergoldetes Relief<br />

mit Apoll im Streitwagen, Merkur und Putti als Allegorien der<br />

musischen Künste. 52x19x58 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />

Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel,<br />

Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus,<br />

München 1986; I, S. 354 (Abb. 5.9.2) und in: E. Niehüser, Die französische<br />

Bronzeuhr, München 1997; S. 243 (Abb. 915).<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 416 (kurze<br />

biogr. Angaben).<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 11 250.- / 17 500.-)<br />

Siehe Abb.