11.02.2013 Aufrufe

AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen

206<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1320<br />

1319<br />

1319*<br />

1 PAAR BRONZEFIGUREN, Empire, wohl von P.P. THOMIRE<br />

(Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris um 1815.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert. Auf kanneliertem<br />

Säulenstumpf sitzende junge Frau bzw. Jüngling, auf hohem Bastionspostament<br />

mit palmettenbeschmückter Sockelplatte auf<br />

gequetschten Kugelfüssen. Feine Bronzebeschläge und -applikationen<br />

in Form von Apollo-Maskaronen, Palmetten und Zierfries. L<br />

23 cm, H 33 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />

Ein modellogleiches Paar war ehemals Bestand der Sammlungen eines russischen<br />

Schlosses und wurde bei Lepke Berlin am 5.6.1929 (Katalognr. 311 und<br />

312) verkauft.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 18 750.- / 31 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1320*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „<strong>AU</strong>X VICTOIRES“, Empire, das Modell<br />

nach P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris<br />

um 1810.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf Kugel stehende Viktorienfigur<br />

in faltenreichem Gewand, einen Blumenkranz mit Zentraltülle<br />

und 5 eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen<br />

und runden Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechtecksockel.<br />

Vergoldete Applikationen in Form von Apollo mit Musikinstrumenten,<br />

Fackeln, Blumenkränzen und Zierfries. H 83 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. .<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 18 750.- / 31 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1321*<br />

1 PAAR KLEINE APPLIKEN, späte Restauration, Paris um 1900.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. teils dunkelgrün gefasst.<br />

Schmale Wandplatte mit Kartuschen und 2 geschweiften, trompetenförmigen<br />

Lichtarmen mit rundem Tropfteller und vasenförmiger<br />

Tülle. Beige Lichtschirme. Elektrifiziert. H 28 cm.<br />

CHF 1 400.- / 2 400.-<br />

(€ 880.- / 1 500.-)