AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
206<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1320<br />
1319<br />
1319*<br />
1 PAAR BRONZEFIGUREN, Empire, wohl von P.P. THOMIRE<br />
(Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris um 1815.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert. Auf kanneliertem<br />
Säulenstumpf sitzende junge Frau bzw. Jüngling, auf hohem Bastionspostament<br />
mit palmettenbeschmückter Sockelplatte auf<br />
gequetschten Kugelfüssen. Feine Bronzebeschläge und -applikationen<br />
in Form von Apollo-Maskaronen, Palmetten und Zierfries. L<br />
23 cm, H 33 cm.<br />
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
Ein modellogleiches Paar war ehemals Bestand der Sammlungen eines russischen<br />
Schlosses und wurde bei Lepke Berlin am 5.6.1929 (Katalognr. 311 und<br />
312) verkauft.<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 18 750.- / 31 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1320*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „<strong>AU</strong>X VICTOIRES“, Empire, das Modell<br />
nach P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris<br />
um 1810.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf Kugel stehende Viktorienfigur<br />
in faltenreichem Gewand, einen Blumenkranz mit Zentraltülle<br />
und 5 eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen<br />
und runden Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechtecksockel.<br />
Vergoldete Applikationen in Form von Apollo mit Musikinstrumenten,<br />
Fackeln, Blumenkränzen und Zierfries. H 83 cm.<br />
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. .<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 18 750.- / 31 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1321*<br />
1 PAAR KLEINE APPLIKEN, späte Restauration, Paris um 1900.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. teils dunkelgrün gefasst.<br />
Schmale Wandplatte mit Kartuschen und 2 geschweiften, trompetenförmigen<br />
Lichtarmen mit rundem Tropfteller und vasenförmiger<br />
Tülle. Beige Lichtschirme. Elektrifiziert. H 28 cm.<br />
CHF 1 400.- / 2 400.-<br />
(€ 880.- / 1 500.-)