03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

22<br />

21<br />

21<br />

ENRIQUE VERA SALES<br />

Toledo 1886 - Madrid 1956<br />

Calle de las Airosas, Toledo<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 24 x 17 cm<br />

Salida 190 €<br />

22<br />

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA<br />

París 1883-Madrid 1956<br />

Escena de carnaval<br />

Guache sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 51 x 66 cm<br />

Agradecemos a Lola Agustí su<br />

ayuda en la catalogación de esta<br />

obra.<br />

Salida 800 €<br />

24<br />

23<br />

REMBRANDT VAN RIJN<br />

Leiden 1606 - Amsterdam 1669<br />

Paisaje con un pescador y dos<br />

cisnes. 1650<br />

Grabado al aguafuerte y punta seca<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 8,2 x 10,7 cm<br />

10<br />

Primer estado.<br />

23<br />

Se adjunta certificado de autenticidad<br />

del profesor Vicenç Furió, profesor de<br />

Historia del Arte de la Universidad de<br />

Barcelona (febrero 2010).<br />

Salida 3.000 €<br />

24<br />

JOAQUÍN TERRUELLA<br />

Barcelona 1891 - 1956<br />

Escena taurina<br />

Dibujo a carboncillo sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 12 x 17 cm<br />

Salida 100 €