434<br />
GERHARD RICHTER<br />
Dresde 1932<br />
Victoria I. 1986-2003<br />
Offset Print<br />
Firmado en plancha, titulado<br />
y fechado 2003<br />
Edición limitada para la<br />
Compañía Victoria,<br />
Düsseldorf<br />
Medidas 80 x 60 cm<br />
Edita Achenbach Art<br />
Edition, Düsseldorf 2003<br />
433<br />
433<br />
CRISTINA IGLESIAS<br />
(San Sebastián 1956)<br />
“Muralla”. 1990<br />
Técnicas Aditivas, Aguafuerte, Punta<br />
Seca y Fotolito sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz y fechado 1990<br />
Numerado 45/75<br />
Medidas: 56 x 76 cm.<br />
Salida 800 €<br />
Al dorso justificación de la<br />
edición<br />
Bibliografía<br />
Hubertus Butin, “Gerhard<br />
Richter. Editions 1965-<br />
2004. Catalogue<br />
Raisonné”, Edita Hatje<br />
Cantz Verlag, Ostfildern-<br />
Ruit, Alemania 2004.<br />
Pág. 283<br />
Salida 1.200 €<br />
434<br />
435<br />
435<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
Osotu. 1988<br />
Aguafuerte sobre papel japón<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 19/50<br />
Medidas 22 x 22 cm<br />
(huella); 65 x 50 cm<br />
(papel)<br />
Edita Rafael Colomer,<br />
Madrid 1988<br />
Bibliografía<br />
-Martin van der Koelen,<br />
“Eduardo Chillida. Opus<br />
III. Catálogo completo<br />
de la obra gráfica 1986-<br />
1996”, Chorus-Verlag,<br />
München 1996,<br />
nº 88007, pág. 119<br />
Salida 1.200 €<br />
436<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-<br />
2002<br />
Gora Bach. 1992<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
436<br />
Paperki<br />
Firmado a Lápiz<br />
Numerado 2/75<br />
Medidas 52 x 67 cm<br />
Edita Juventudes Musicales, Barcelona 1992<br />
Bibliografía<br />
-Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida.<br />
Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica<br />
1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996,<br />
nº 92002. Pág. 219<br />
Salida 2.500 €<br />
169