03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

434<br />

GERHARD RICHTER<br />

Dresde 1932<br />

Victoria I. 1986-2003<br />

Offset Print<br />

Firmado en plancha, titulado<br />

y fechado 2003<br />

Edición limitada para la<br />

Compañía Victoria,<br />

Düsseldorf<br />

Medidas 80 x 60 cm<br />

Edita Achenbach Art<br />

Edition, Düsseldorf 2003<br />

433<br />

433<br />

CRISTINA IGLESIAS<br />

(San Sebastián 1956)<br />

“Muralla”. 1990<br />

Técnicas Aditivas, Aguafuerte, Punta<br />

Seca y Fotolito sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado 1990<br />

Numerado 45/75<br />

Medidas: 56 x 76 cm.<br />

Salida 800 €<br />

Al dorso justificación de la<br />

edición<br />

Bibliografía<br />

Hubertus Butin, “Gerhard<br />

Richter. Editions 1965-<br />

2004. Catalogue<br />

Raisonné”, Edita Hatje<br />

Cantz Verlag, Ostfildern-<br />

Ruit, Alemania 2004.<br />

Pág. 283<br />

Salida 1.200 €<br />

434<br />

435<br />

435<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

Osotu. 1988<br />

Aguafuerte sobre papel japón<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 19/50<br />

Medidas 22 x 22 cm<br />

(huella); 65 x 50 cm<br />

(papel)<br />

Edita Rafael Colomer,<br />

Madrid 1988<br />

Bibliografía<br />

-Martin van der Koelen,<br />

“Eduardo Chillida. Opus<br />

III. Catálogo completo<br />

de la obra gráfica 1986-<br />

1996”, Chorus-Verlag,<br />

München 1996,<br />

nº 88007, pág. 119<br />

Salida 1.200 €<br />

436<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-<br />

2002<br />

Gora Bach. 1992<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

436<br />

Paperki<br />

Firmado a Lápiz<br />

Numerado 2/75<br />

Medidas 52 x 67 cm<br />

Edita Juventudes Musicales, Barcelona 1992<br />

Bibliografía<br />

-Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida.<br />

Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica<br />

1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996,<br />

nº 92002. Pág. 219<br />

Salida 2.500 €<br />

169