03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

240<br />

SALVADOR DALÍ<br />

Figueras 1904-1989<br />

Guerrier Triomphant. c. 1974<br />

Bronce patinando sobre base<br />

de piedra caliza<br />

Firmado<br />

Numerado 4/4<br />

Medidas: 21 x 23 x 14,5 cm<br />

Se adjunta certificado firmado<br />

por Archives Descharnes con<br />

el Nº0446<br />

Salida 5.000 €<br />

240<br />

241<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Barrax 1894-Madrid 1980<br />

Rostro. 1974<br />

Óleo sobre piedra de río<br />

Al dorso firmada y fechada<br />

1974<br />

Medidas 16,5 x 8 cm<br />

Obra incluida en el Archivo<br />

Benjamín Palencia<br />

Bibliografía<br />

-José Corredor-Matheos, Vida<br />

y obra de Benjamín Palencia”,<br />

Ed. Espasa Calpe, Madrid<br />

1979, reprod. pág. 231<br />

Salida 1.200 €<br />

241<br />

89