240<br />
SALVADOR DALÍ<br />
Figueras 1904-1989<br />
Guerrier Triomphant. c. 1974<br />
Bronce patinando sobre base<br />
de piedra caliza<br />
Firmado<br />
Numerado 4/4<br />
Medidas: 21 x 23 x 14,5 cm<br />
Se adjunta certificado firmado<br />
por Archives Descharnes con<br />
el Nº0446<br />
Salida 5.000 €<br />
240<br />
241<br />
BENJAMÍN PALENCIA<br />
Barrax 1894-Madrid 1980<br />
Rostro. 1974<br />
Óleo sobre piedra de río<br />
Al dorso firmada y fechada<br />
1974<br />
Medidas 16,5 x 8 cm<br />
Obra incluida en el Archivo<br />
Benjamín Palencia<br />
Bibliografía<br />
-José Corredor-Matheos, Vida<br />
y obra de Benjamín Palencia”,<br />
Ed. Espasa Calpe, Madrid<br />
1979, reprod. pág. 231<br />
Salida 1.200 €<br />
241<br />
89