230<br />
230<br />
CARMEN LAFFÓN<br />
Sevilla 1934<br />
Mesa en el estudio. 1995<br />
<strong>Pintura</strong> sobre bronce<br />
Firmado en Sevilla<br />
Pieza única<br />
Medidas 110 x 129 x 86,5 cm<br />
Procedencia<br />
-Galería Rafael Ortiz, Sevilla<br />
-Galería Egam, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-1995-96 (diciembre-enero), “Carmen Laffón. Esculturas”,<br />
Galería Egam, Madrid<br />
-1996 (18 abril-26 mayo), “Carmen Laffón. Esculturas, pinturas<br />
y dibujos”, Sala Amás Salvador. Centro Cultural La<br />
Rioja, Logroño<br />
-1996 (octubre-noviembre), “Carmen Laffón. Frutas, flores<br />
y objetos al uso”, Salas del Banco Zaragozano, Zaragoza<br />
-1999-2000 (23 noviembre-9 enero), “Colección del Banco<br />
Zaragozano”, La Lonja y Sala de Exposiciones Banco<br />
Zaragozano, Zaragoza<br />
Bibliografía<br />
-Rafael Ortiz Domínguez, “Carmen Laffón. Esculturas, pinturas<br />
y dibujos”, Ed. Centro Cultural la Rioja, Logroño,<br />
reprod. en portada<br />
-J. Bosco, “Flores, frutas y objetos al uso”, Ed. Banco<br />
Zaragozano, Zaragoza 1996, reprod. pág. 59<br />
-Chus Tudelilla y Fernando Huici, “Colección Banco<br />
Zaragozano. Arte Contemporáneo”, Ed. Banco<br />
Zaragozano, Madrid 1999 reprod. pág. 63<br />
Salida 50.000 €<br />
79