03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

230<br />

230<br />

CARMEN LAFFÓN<br />

Sevilla 1934<br />

Mesa en el estudio. 1995<br />

<strong>Pintura</strong> sobre bronce<br />

Firmado en Sevilla<br />

Pieza única<br />

Medidas 110 x 129 x 86,5 cm<br />

Procedencia<br />

-Galería Rafael Ortiz, Sevilla<br />

-Galería Egam, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1995-96 (diciembre-enero), “Carmen Laffón. Esculturas”,<br />

Galería Egam, Madrid<br />

-1996 (18 abril-26 mayo), “Carmen Laffón. Esculturas, pinturas<br />

y dibujos”, Sala Amás Salvador. Centro Cultural La<br />

Rioja, Logroño<br />

-1996 (octubre-noviembre), “Carmen Laffón. Frutas, flores<br />

y objetos al uso”, Salas del Banco Zaragozano, Zaragoza<br />

-1999-2000 (23 noviembre-9 enero), “Colección del Banco<br />

Zaragozano”, La Lonja y Sala de Exposiciones Banco<br />

Zaragozano, Zaragoza<br />

Bibliografía<br />

-Rafael Ortiz Domínguez, “Carmen Laffón. Esculturas, pinturas<br />

y dibujos”, Ed. Centro Cultural la Rioja, Logroño,<br />

reprod. en portada<br />

-J. Bosco, “Flores, frutas y objetos al uso”, Ed. Banco<br />

Zaragozano, Zaragoza 1996, reprod. pág. 59<br />

-Chus Tudelilla y Fernando Huici, “Colección Banco<br />

Zaragozano. Arte Contemporáneo”, Ed. Banco<br />

Zaragozano, Madrid 1999 reprod. pág. 63<br />

Salida 50.000 €<br />

79