334<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Santurce 1938-Madrid 2003<br />
Cuatro apuntes de Golf. 1993<br />
Carpeta que contiene 4 grabados del<br />
artista sobre plancha de zinc con las<br />
técnicas de barniz blando y lápiz litográfico<br />
estampado a la poupé, sobre<br />
papel Velin d Arches. Todos ellos, firmados<br />
a lápiz y numerados P.A (prueba<br />
de artista) VII/X. Acompañados por<br />
un texto de Camilo José Cela grabado<br />
al Aguafuerte y estampado a la Poupé<br />
sobre papel Velin d Arches, firmado a<br />
lápiz por el escritor y numerado P.A<br />
(prueba de artista) VII/X. Se adjunta<br />
justificación de tirada y se presenta en<br />
su Carpeta original.<br />
Edita Blade 21, Madrid 1993<br />
Medidas: 91 x 63 cm (grabados); 96 x<br />
66 cm (carpeta)<br />
Bibliografía<br />
-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra<br />
Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento<br />
de Madrid (Junta Municipal de Retiro)<br />
2001, nº 79-82. Pág. 181-187<br />
Salida 2.500 €<br />
336<br />
336<br />
ANTONIO DE FELIPE<br />
Valencia 1965<br />
Blancanieves tentada por<br />
la informática. 1997<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Guarro<br />
Firmada a lápiz<br />
P. A (prueba de artista) de<br />
una edición de 45 ejemplares<br />
Medidas 72 x 72 cm<br />
Bibliografía<br />
-Luis Blanco Valderrama,<br />
“Lo + Pop. Antonio de<br />
Felipe”, Ed. Caja Cantabria<br />
Obra Social<br />
Salida 350 €<br />
334 (uno de cuatro)<br />
337<br />
MANOLO VALDÉS<br />
Valencia 1942<br />
Sin título. 1984<br />
Alfombra 100% Pura Lana<br />
Firmada<br />
Numerada 45/125<br />
Al dorso etiqueta firmada por el<br />
artista<br />
Medidas 170 x 240 cm<br />
Edita Altasa (Alfombras y tapices),<br />
Albaida, Valencia 1984<br />
Salida 3.000 €<br />
337<br />
139