03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

334<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Santurce 1938-Madrid 2003<br />

Cuatro apuntes de Golf. 1993<br />

Carpeta que contiene 4 grabados del<br />

artista sobre plancha de zinc con las<br />

técnicas de barniz blando y lápiz litográfico<br />

estampado a la poupé, sobre<br />

papel Velin d Arches. Todos ellos, firmados<br />

a lápiz y numerados P.A (prueba<br />

de artista) VII/X. Acompañados por<br />

un texto de Camilo José Cela grabado<br />

al Aguafuerte y estampado a la Poupé<br />

sobre papel Velin d Arches, firmado a<br />

lápiz por el escritor y numerado P.A<br />

(prueba de artista) VII/X. Se adjunta<br />

justificación de tirada y se presenta en<br />

su Carpeta original.<br />

Edita Blade 21, Madrid 1993<br />

Medidas: 91 x 63 cm (grabados); 96 x<br />

66 cm (carpeta)<br />

Bibliografía<br />

-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra<br />

Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento<br />

de Madrid (Junta Municipal de Retiro)<br />

2001, nº 79-82. Pág. 181-187<br />

Salida 2.500 €<br />

336<br />

336<br />

ANTONIO DE FELIPE<br />

Valencia 1965<br />

Blancanieves tentada por<br />

la informática. 1997<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Guarro<br />

Firmada a lápiz<br />

P. A (prueba de artista) de<br />

una edición de 45 ejemplares<br />

Medidas 72 x 72 cm<br />

Bibliografía<br />

-Luis Blanco Valderrama,<br />

“Lo + Pop. Antonio de<br />

Felipe”, Ed. Caja Cantabria<br />

Obra Social<br />

Salida 350 €<br />

334 (uno de cuatro)<br />

337<br />

MANOLO VALDÉS<br />

Valencia 1942<br />

Sin título. 1984<br />

Alfombra 100% Pura Lana<br />

Firmada<br />

Numerada 45/125<br />

Al dorso etiqueta firmada por el<br />

artista<br />

Medidas 170 x 240 cm<br />

Edita Altasa (Alfombras y tapices),<br />

Albaida, Valencia 1984<br />

Salida 3.000 €<br />

337<br />

139