03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

372<br />

372<br />

MANOLO HUGUÉ<br />

Barcelona 1872-Caldes de<br />

Montbuy 1945<br />

Desnudo. 1935-36<br />

Barro<br />

Firmado<br />

Pieza única<br />

Medidas 36 x 9 x 16 cm<br />

Exposiciones<br />

-Museo de Arte<br />

Contemporáneo Esteban<br />

Vicente, “Manolo Hugué”,<br />

Segovia 2006<br />

Bibliografía<br />

-Francesc Fontbona, “Manolo<br />

Hugué”, Ed. Museo de Arte<br />

Contemporáneo Esteban<br />

Vicente, Segovia, pág. 94,<br />

nº 85<br />

Salida 2.500 €<br />

152<br />

373<br />

ISMAEL GONZÁLEZ DE<br />

LA SERNA<br />

Guadix 1898-París 1968<br />

Florero en la ventana<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 74 x 27 cm<br />

Salida 5.000 € 373