03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

220<br />

220<br />

JOSÉ BENLLIURE<br />

Valencia 1855 - 1937<br />

Fantasmagoría. H. 1890<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 121 x 297 cm<br />

Hacia 1890 José Benlliure da comienzo en su estudio<br />

de Roma una serie de pinturas monumentales de<br />

temática fantástica que culminará con la realización de<br />

sus obras maestras, La Visión de del Coliseo. El último<br />

mártir (Museo de Bellas Artes de Valencia) y San<br />

Vicente predicando el Juicio Final (Colegio de las<br />

Escuelas Pías, Valencia). Se tratan de pinturas espectrales<br />

de carácter escatológico donde figuran aquelarres,<br />

demonios, disciplinantes y almas atormentadas.<br />

Agradecemos a don Javier García Peiró, director de la<br />

Casa-Museo Benlliure su ayuda en la catalogación de<br />

esta obra.<br />

Salida 12.000 €<br />

72