220<br />
220<br />
JOSÉ BENLLIURE<br />
Valencia 1855 - 1937<br />
Fantasmagoría. H. 1890<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas 121 x 297 cm<br />
Hacia 1890 José Benlliure da comienzo en su estudio<br />
de Roma una serie de pinturas monumentales de<br />
temática fantástica que culminará con la realización de<br />
sus obras maestras, La Visión de del Coliseo. El último<br />
mártir (Museo de Bellas Artes de Valencia) y San<br />
Vicente predicando el Juicio Final (Colegio de las<br />
Escuelas Pías, Valencia). Se tratan de pinturas espectrales<br />
de carácter escatológico donde figuran aquelarres,<br />
demonios, disciplinantes y almas atormentadas.<br />
Agradecemos a don Javier García Peiró, director de la<br />
Casa-Museo Benlliure su ayuda en la catalogación de<br />
esta obra.<br />
Salida 12.000 €<br />
72