03.05.2018 Views

Subasta Pintura Mayo 2018

50<br />

50<br />

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX<br />

Paisaje<br />

Óleo sobre táblex<br />

Medidas 22 x 28 cm<br />

Salida 200 €<br />

51<br />

51<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Retrato de niño con carnero<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 134 x 89,5 cm<br />

Al dorso titulado: “D. José Soto Sánchez y García se<br />

retrató a los 7 años y 5 meses de su edad en el 1837”.<br />

Salida 700 €<br />

52 53<br />

52<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

FNS. S. XIX<br />

Retrato de caballero. 1869<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado: “Malahof?”<br />

Medidas 21 x 16 cm<br />

18<br />

Procedencia:<br />

- Herederos de Francisco<br />

Bushell y Laussat<br />

Salida 200 €<br />

53<br />

ESCUELA INGLESA S. XIX<br />

Puerto<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firma ilegible<br />

Medidas 35 x 64,5 cm<br />

Salida 400 €