09.10.2018 Views

Subasta Pintura octubre 2018

273<br />

273<br />

JOSEP MOMPOU<br />

(Barcelona 1888 - Vich 1968)<br />

Estación de tren. 1922<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada y fechada 1922<br />

Medidas 28 x 41,5 cm<br />

Salida 400 €<br />

274<br />

274<br />

TRINIDAD FERNÁNDEZ<br />

Avilés, Asturias 1937<br />

Paisaje Asturiano<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Al dorso firmado y titulado<br />

Medidas 49 x 60 cm.<br />

Salida 500 €<br />

275<br />

275<br />

JUAN JOSÉ ROCHELT AMANN<br />

Bilbao 1881 - Madrid 1953<br />

Pueblo costero<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado con monograma<br />

Medidas 32,5 x 51,2 cm<br />

Salida 600 €<br />

98<br />

276<br />

FELICIANO PÉREZ<br />

Albacete 1900-1995<br />

Vistas de Madrid<br />

Pareja de óleos sobre lienzo<br />

Firmados ambos<br />

Medidas 65 x 54 cm. (cada uno)<br />

Salida 250 €<br />

276 (uno de dos)