Subasta Pintura octubre 2018
- No tags were found...
27 28<br />
27<br />
FRANZ J. J. REILLY<br />
Viena, Austria 1766 - 1820<br />
A. FRIEDRICH BÜSCHING<br />
Stadthagen 1725¡4 - Berlín 1793<br />
Die Inseln Majorca, Minorca und Iviza.<br />
Viena, 1791<br />
Grabado al cobre coloreado<br />
Titulado y numerado<br />
Medidas 25 x 32 cm plancha<br />
Procedente de la obra “Schauplatz der<br />
fünf Theile der Welt.”(Teatro de las<br />
5 partes del mundo). Viena 1791. Raro<br />
mapa de Baleares con abundante<br />
toponimia. Título en cartela con motivos<br />
vegetales. Escalas.<br />
Ref.: Tooley’s Dictionary of<br />
Mapmakers, 1999-2004<br />
Salida 300 €<br />
28<br />
FRANZ J. J. REILLY<br />
A. FRIEDRICH BÜSCHING<br />
Die Inseln Iviza und Formentera.<br />
Viena, 1791<br />
Titulado y numerado<br />
Medidas 23,5 x 27 cm plancha<br />
fünf Theile der Welt.”(Teatro de las 5<br />
partes del mundo). Viena 1791. Raro<br />
mapa con curiosas notas en alemán:<br />
Formentera deshabitada; casas dispersas<br />
en Ibiza; paso para grandes barcos;<br />
etc. Pleno color. Título en cartela<br />
con motivos vegetales. Escalas.<br />
Ref.: Tooley’s Dictionary of Mapmakers,<br />
1999-2004<br />
Salida 300 €<br />
29<br />
RIGOBERT BONNE<br />
Racourt, Francia 1727 - 1795<br />
NICOLAS DESMAREST<br />
1725 - 1815<br />
Castille Nouvelle et Rme. de<br />
Valence. París, 1787<br />
Firmado, titulado y numerado<br />
29<br />
30<br />
Medidas 24,5 x 35,5 cm plancha<br />
Procedente de la obra “Atlas<br />
Encyclopédique, Paris, 1787.<br />
Incluye Extremadura y áreas limítrofes<br />
del Reino de Murcia, Aragón, la<br />
otra Castilla y Andalucía. A la<br />
izquierda título y autor. A la derecha<br />
escalas.<br />
Salida 130 €<br />
30<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828<br />
Lo merecía.<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Titulado y numerado (29)<br />
Medidas 17 x 21,5 cm plancha<br />
De la serie Los Desastres de la guerra.<br />
Salida 200 €<br />
11