09.10.2018 Views

Subasta Pintura octubre 2018

243<br />

243<br />

MODEST CUIXART<br />

Barcelona 1925-2007<br />

Retrart D’Invertus. Suite<br />

Deformaciones. 1966<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

1966<br />

Medidas 27 x 34 cm<br />

Procedencia (etiqueta al<br />

dorso)<br />

-Galería René Métras,<br />

Barcelona<br />

-colección particular<br />

Salida 550 €<br />

244<br />

JORGE CASTILLO<br />

Pontevedra 1933<br />

Sin título<br />

Acuarela y tinta sobre papel<br />

Al dorso sello de la Colección D’Incelli, París<br />

Medidas 41,5 x 54 cm<br />

Salida 300 €<br />

244<br />

246<br />

86<br />

245<br />

245<br />

JOSEP GUINOVART<br />

Barcelona 1927-2008<br />

Sin título. 2006<br />

Óleo, acrílico y lápiz graso<br />

sobre papel<br />

Firmado y fechado en 2006<br />

Medidas 71 x 49 cm.<br />

Salida 1.000 €<br />

246<br />

JORGE CASTILLO<br />

Pontevedra 1933<br />

Siguiendo a Picasso<br />

Carboncillo sobre papel<br />

Al dorso sello de la<br />

Colección D’Incelli, París<br />

Medidas 36,5 x 53 cm<br />

Salida 300 €