Subasta Pintura octubre 2018
- No tags were found...
339<br />
337<br />
337<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
El Perro de Goya. 1982<br />
Serigrafía sobre papel Vélin d Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 73/100<br />
Medidas 64 x 49,5 cm<br />
Edita Semanario La Calle, Madrid 1982<br />
Bibliografía<br />
-Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer,<br />
“Antonio Saura: Catálogo razonado de la<br />
obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />
Ginebra, 2000, nº 348. Pág. 406<br />
Salida 700 €<br />
338<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Aphorismen IV. 1973<br />
Serigrafía sobre papel Bristol<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 3/115<br />
Medidas 70 x 50 cm<br />
Edita Yves Rivière, París 1973<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
-Galería La Caja Negra, Madrid<br />
-Colección particular<br />
338<br />
Bibliografía<br />
-Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />
Catálogo Razonado de Obra<br />
Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra<br />
2000, nº 166. Pág. 198<br />
Salida 500 €<br />
339<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />
Laurels Number One 1947. c. 1980<br />
Bajo relieve en bronce patinado<br />
Firmado<br />
Al dorso firmado con sello de artista y titulado<br />
Medidas 8,5 x 11,2 x 1 cm<br />
Relieve en bronce realizado después del<br />
grabado “Femme et oiseau devant la lune”<br />
de 1947<br />
Se adjunta caja original de la Fundació<br />
Joan Miró, Barcelona<br />
Salida 275 €<br />
Firmada a lápiz y fechada 1963<br />
Prueba de artista<br />
Medidas 31 x 38 cm<br />
Edita Museo de Arte Abstracto<br />
Español, Cuenca 1963<br />
Exposiciones<br />
-1966, “La Ciudad Abstracta-El<br />
nacimiento del Museo de arte<br />
abstracto español”, Museo de<br />
Arte Abstracto Español, Cuenca<br />
114<br />
340<br />
340<br />
CÉSAR MANRIQUE<br />
Lanzarote 1920-1992<br />
Sin título. 1963<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Salida 200 €<br />
341<br />
CÉSAR MANRIQUE<br />
Lanzarote 1920-1992<br />
Jameos del Agua. 1987<br />
Cerámica esmaltada<br />
341<br />
Firmada y fechada 1987<br />
Medidas 40,5 x 27,5 cm<br />
Salida 300 €