09.10.2018 Views

Subasta Pintura octubre 2018

39<br />

FRANCESCO DA PONTE BASSANO Y<br />

TALLER<br />

Bassano del Grappa, Véneto 1549 -<br />

Venecia 1592<br />

Escena de mercado<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 113 x 180 cm<br />

Esta composición guarda un gran parecido<br />

con una obra autógrafa del artista de<br />

colección particular norteamericana (óleo<br />

sobre lienzo, 139 x 243 cm.)<br />

39<br />

Salida 6.000 €<br />

40<br />

40<br />

ESCUELA SEVILLANA S. XVII<br />

Última cena<br />

Óleo sobre tabla<br />

Medidas 73 x 104 cm<br />

Salida 1.900 €<br />

42<br />

14<br />

41<br />

41<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

FNS. S. XVII<br />

Piedad<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 102 x 122 cm<br />

Salida 1.200 €<br />

42<br />

ESCUELA FLORENTINA<br />

S. XVII<br />

San Juan Evangelista<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 116 x 90 cm<br />

Salida 2.800 €