Subasta Pintura octubre 2018
- No tags were found...
334<br />
PABLO PICASSO<br />
Málaga 1881- Mougins, Francia 1973<br />
Les Trois Baigneuses II. 1922-1923<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Firmado en plancha<br />
Numerado a lápiz 6/50<br />
Medidas 17,8 x 12,9 cm (huella);<br />
29,5 x 24 cm (papel)<br />
Bibliografía<br />
-George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue<br />
de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967.<br />
Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne<br />
1984, nº 61. Pág. 34<br />
Salida 2.500 €<br />
334<br />
335<br />
335<br />
SALVADOR DALÍ<br />
Figueras 1904-1989<br />
Los Caballeros (La vida es un<br />
sueño). 1975<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />
papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 15/75<br />
Medidas 22 x 33 cm. (huella);<br />
28,5 x 38 cm. (papel)<br />
Edita Subirana 1975<br />
Bibliografía:<br />
-Robert Descharnes, “Salvador<br />
Dalí. Catalogue raisonné of<br />
etchings and mixed-media prints.<br />
1924-1980”. Ed. Ralf Michler y<br />
Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag,<br />
Munich 1994, nº 799, pág. 244<br />
Salida 350 €<br />
336<br />
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA<br />
Tarifa, Cádiz 1948<br />
El Cruce. 1985<br />
Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista<br />
sobre papel BFK Rives, todas ellas, firmadas a<br />
lápiz, fechadas 1985 y numeradas 11/75.<br />
Acompañadas por 5 escritos. Numerada 11/75<br />
en la Justificación de tirada.<br />
Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1985<br />
Medidas 55,5 x 76 cm (litografías);<br />
59,5 x 78 cm (carpeta)<br />
Salida 1.100 €<br />
336<br />
113