09.10.2018 Views

Subasta Pintura octubre 2018

334<br />

PABLO PICASSO<br />

Málaga 1881- Mougins, Francia 1973<br />

Les Trois Baigneuses II. 1922-1923<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Firmado en plancha<br />

Numerado a lápiz 6/50<br />

Medidas 17,8 x 12,9 cm (huella);<br />

29,5 x 24 cm (papel)<br />

Bibliografía<br />

-George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue<br />

de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967.<br />

Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne<br />

1984, nº 61. Pág. 34<br />

Salida 2.500 €<br />

334<br />

335<br />

335<br />

SALVADOR DALÍ<br />

Figueras 1904-1989<br />

Los Caballeros (La vida es un<br />

sueño). 1975<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />

papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 15/75<br />

Medidas 22 x 33 cm. (huella);<br />

28,5 x 38 cm. (papel)<br />

Edita Subirana 1975<br />

Bibliografía:<br />

-Robert Descharnes, “Salvador<br />

Dalí. Catalogue raisonné of<br />

etchings and mixed-media prints.<br />

1924-1980”. Ed. Ralf Michler y<br />

Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag,<br />

Munich 1994, nº 799, pág. 244<br />

Salida 350 €<br />

336<br />

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA<br />

Tarifa, Cádiz 1948<br />

El Cruce. 1985<br />

Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista<br />

sobre papel BFK Rives, todas ellas, firmadas a<br />

lápiz, fechadas 1985 y numeradas 11/75.<br />

Acompañadas por 5 escritos. Numerada 11/75<br />

en la Justificación de tirada.<br />

Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1985<br />

Medidas 55,5 x 76 cm (litografías);<br />

59,5 x 78 cm (carpeta)<br />

Salida 1.100 €<br />

336<br />

113