09.10.2018 Views

Subasta Pintura octubre 2018

179<br />

179<br />

LUIS FELIPE VIVANCO<br />

San Lorenzo del Escorial 1907-<br />

Madrid 1975<br />

Cabra. (Picasso). Papeles de<br />

Son Armadans Nº IX. 1956-60<br />

Cera y offset<br />

Dedicatoria de Pablo<br />

Picasso al poeta<br />

tirada de 50 ejemplares<br />

especiales numerados<br />

Ejemplar Nº3<br />

Medidas 19,5 x 14 cm<br />

Salida 300 €<br />

181<br />

180<br />

ESCUELA FRANCESA S. XX<br />

181<br />

MANUEL VIOLA<br />

Zaragoza 1916-El<br />

Escorial 1987<br />

La Revolte Sileciose<br />

Acuarela y collage sobre papel<br />

Titulado<br />

Medidas 36 x 29,5 cm<br />

Sin título. 1953<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada y fechada 1953<br />

Medidas 22,5 x 35 cm<br />

54<br />

180<br />

Salida 500 €<br />

Salida 180 €