18.06.2013 Views

Documento del Consiglio di Classe Classe 5B Liceo delle Scienze ...

Documento del Consiglio di Classe Classe 5B Liceo delle Scienze ...

Documento del Consiglio di Classe Classe 5B Liceo delle Scienze ...

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

MATERIA: LATINO DOCENTE: Loredana Mancini<br />

N. <strong>di</strong> ORE <strong>di</strong> LEZIONE SETTIMANALI: 2 <strong>di</strong> CUI DI LABORATORIO: 0<br />

<strong>di</strong> CUI IN CO-PRESENZA CON ALTRI DOCENTI: 0<br />

N. <strong>di</strong> ore <strong>di</strong> lezione annuale convenzionali (riferite a 33 settimane): 66<br />

a) SITUAZIONE D’INGRESSO<br />

in modo sicuro in maniera in maniera in maniera<br />

possesso dei pre-requisiti e pieno accettabile parziale non sod<strong>di</strong>sfacente<br />

per n° <strong>di</strong> alunni<br />

b) Obiettivi specifici <strong>del</strong>la <strong>di</strong>sciplina<br />

1. Comprendere e tradurre un testo letterario tenendo conto <strong>di</strong>: strutture sintattiche, morfologiche e<br />

lessicali; tipologia <strong>del</strong> testo; inquadramento storico-culturale <strong>del</strong> testo; in<strong>di</strong>viduazione <strong>del</strong>le<br />

tematiche <strong>di</strong> fondo, in rapporto al pensiero <strong>del</strong>l’autore;<br />

2. Sapersi orientare con sicurezza nello sviluppo <strong>di</strong>acronico e sincronico <strong>del</strong>la letteratura latina;<br />

3. saper analizzare le principali tematiche <strong>del</strong>la classicità ed operare collegamenti e confronti;<br />

4. Padroneggiare con sicurezza il lessico italiano ed i termini etimologicamente connessi alla lingua<br />

latina.<br />

c) Grado <strong>di</strong> conseguimento degli obiettivi per numero <strong>di</strong> alunni<br />

pieno accettabile parziale scarso<br />

obiettivo 1 2 18 0 0 .<br />

obiettivo 2 9 11 0 0<br />

obiettivo 3 4 16 0 0<br />

obiettivo 4 4 16 0 0<br />

d) Articolazione e contenuti dei moduli e/o <strong>del</strong>le unità <strong>di</strong>dattiche effettivamente svolte<br />

Modulo o unita’<strong>di</strong>dattica n°. 1. ORAZIO<br />

La vita. Le opere. Le componenti <strong>del</strong> pensiero e <strong>del</strong>la morale oraziana.<br />

I “Sermones”: “Saturae” e “Epistulae”.<br />

I componimenti in metri lirici greci: “O<strong>di</strong>” e “Epo<strong>di</strong>”.<br />

Passi scelti in traduzione: Epod. 9 (“Trionfo, trionfo”), Sat. 1, 9 (“Il seccatore”); Od. 4, 7 (“Polvere<br />

e ombra”)<br />

Testi in lingua originale:<br />

Carm. I. 11: “Carpe <strong>di</strong>em”<br />

Carm. III. 13: “Acqua chiara”<br />

Tempi <strong>di</strong> svolgimento (in ore): 8<br />

Modulo o unita’<strong>di</strong>dattica n° 2. LA POESIA ELEGIACA<br />

4 14<br />

2<br />

0<br />

15

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!