19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

164<br />

1428<br />

1426<br />

#1430*<br />

TEEDOSE, Meissen, um 1745. Rechteckige Form mit Silberdeckel,<br />

bemalt zu allen Seiten mit einer vierpassigen Gitterwerkbordüre in<br />

Gold mit purpurnem Laub-und Bandelwerk, darin je eine Landschaftsszene<br />

mit Figurenstaffage, zwei Insekten und eine Blume<br />

mit Schattenrändern in Purpur, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Goldnummer 35, Pressnummer 28, H 12 cm.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 260.- / 3 550.-)<br />

Siehe Abb. S. 167<br />

#1431*<br />

TEEDOSE MIT GOLDFOND, Meissen, um 1745. Rechteckige<br />

Form mit gerundeten Schultern, bemalt auf allen vier Seiten mit<br />

Blumenbouquets und Streublumen auf goldenem Fond, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, H 12,5 cm, Deckelknauf restauriert.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 260.- / 3 550.-)<br />

Siehe Abb. S. 167<br />

#1432*<br />

TELLER AUS DEM FERRERO SERVICE, Meissen um 1740-45.<br />

Gewellter Rand gefasst in Gold, bemalt mit dem Wappen von Ferrero,<br />

gerahmt von der goldenen Kette des Annunziaten Ordens, im<br />

Spiegel eine Rose neben weiteren Blumen im Holzblumenstil und<br />

verstreuten Insekten mit Schattenrändern, unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Pressnummer 21, D 30 cm, kleine Randbest.,<br />

Randvergoldung berieben.<br />

Das Service wurde für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero (1680-1745) angefertigt.<br />

Dieser kam 1706 in den Dienst der Herzöge von Savoyen, Könige von<br />

Sardinien, Vittorio Amadeo und seinen Sohn, Carlo Emmanuele. 1722 wurde<br />

er Marchese d’Ormea, und wurde 1742 zum Grosskanzler ernannt. Siehe D.<br />

Hoffmeister, Sammlung Hoffmeister, II, S. 650.<br />

CHF 4 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 900.- / 3 550.-)<br />

Siehe Abb. S. 163<br />

#1433<br />

TEEDOSE, Meissen, um 1745. Abgerundete Schultern, bemalt in<br />

der Art von J.G. Klinger mit Holzschnittblumen und verstreuten<br />

Insekten, Reste einer unterglasurblauen Schwertermarke, H 10,5<br />

cm, Deckel fehlt, kleine Best.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

#1434<br />

TELLER, Meissen, um 1745. Ozierrand Relief gefasst in Gold,<br />

bemalt in der Art von J.G. Klinger mit vier Rüben und verstreuten<br />

Insekten mit Schattenrändern, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

D 23,5 cm, Farben leicht berieben.<br />

1429<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 450.- / 580.-)<br />

#1435*<br />

TABAKSTOPF, Meissen, um 1745. Mit vergoldeter Messing Montierung,<br />

bemalt mit kleinen Bouquets ‘Deutscher Blumen’ zwischen<br />

Streublumen; dazu der Deckel, ergänzt, ähnlich dekoriert<br />

mit einem Hagebuttenknauf, deutsch, 18. Jh., unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Dreherzeichen oo, H 18,5 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />

#1436<br />

KUMME, Meissen, um 1745. Bemalt mit Bouquets ‘Deutscher<br />

Blumen’, zwischen einzelnen Blumen und verstreuten Blättern,<br />

Rand vergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke S<br />

in Purpur, D 16,5 cm, kleine Restaurierung am Rand.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

#1437<br />

KLEINE BOUQUETIÈRE, Meissen, Marcolini, um 1775. Quadratisch<br />

konische Form modelliert mit Akanthusblattzier gehöht in<br />

Gold, bemalt mit verstreuten Insekten, der durchbrochene Deckel<br />

mit zwei grünen Astgriffen, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />

Stern und II, H 10,5 cm, Boden restauriert.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 520.- / 770.-)<br />

#1438<br />

BLATTSCHÄLCHEN, Meissen, um 1745. Blattform mit Ast- und<br />

Blatthenkel, bemalt mit Holzschnittblumen, der Rand in Braun<br />

gefasst, unterglasurblaue Schwertermarke, D 15 cm, restauriert.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

#1439<br />

VIERPASSIGE TEEDOSE, Meissen, um 1745. Mit Silberdeckel,<br />

bemalt mit Bouquets ‘Deutscher Blumen’ und verstreuten Insekten,<br />

unterglasurblaue Schwertermarke, H 10,5 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 000.-<br />

(€ 970.- / 1 290.-)