PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
164<br />
1428<br />
1426<br />
#1430*<br />
TEEDOSE, Meissen, um 1745. Rechteckige Form mit Silberdeckel,<br />
bemalt zu allen Seiten mit einer vierpassigen Gitterwerkbordüre in<br />
Gold mit purpurnem Laub-und Bandelwerk, darin je eine Landschaftsszene<br />
mit Figurenstaffage, zwei Insekten und eine Blume<br />
mit Schattenrändern in Purpur, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />
Goldnummer 35, Pressnummer 28, H 12 cm.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 260.- / 3 550.-)<br />
Siehe Abb. S. 167<br />
#1431*<br />
TEEDOSE MIT GOLDFOND, Meissen, um 1745. Rechteckige<br />
Form mit gerundeten Schultern, bemalt auf allen vier Seiten mit<br />
Blumenbouquets und Streublumen auf goldenem Fond, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, H 12,5 cm, Deckelknauf restauriert.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 260.- / 3 550.-)<br />
Siehe Abb. S. 167<br />
#1432*<br />
TELLER AUS DEM FERRERO SERVICE, Meissen um 1740-45.<br />
Gewellter Rand gefasst in Gold, bemalt mit dem Wappen von Ferrero,<br />
gerahmt von der goldenen Kette des Annunziaten Ordens, im<br />
Spiegel eine Rose neben weiteren Blumen im Holzblumenstil und<br />
verstreuten Insekten mit Schattenrändern, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Pressnummer 21, D 30 cm, kleine Randbest.,<br />
Randvergoldung berieben.<br />
Das Service wurde für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero (1680-1745) angefertigt.<br />
Dieser kam 1706 in den Dienst der Herzöge von Savoyen, Könige von<br />
Sardinien, Vittorio Amadeo und seinen Sohn, Carlo Emmanuele. 1722 wurde<br />
er Marchese d’Ormea, und wurde 1742 zum Grosskanzler ernannt. Siehe D.<br />
Hoffmeister, Sammlung Hoffmeister, II, S. 650.<br />
CHF 4 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 900.- / 3 550.-)<br />
Siehe Abb. S. 163<br />
#1433<br />
TEEDOSE, Meissen, um 1745. Abgerundete Schultern, bemalt in<br />
der Art von J.G. Klinger mit Holzschnittblumen und verstreuten<br />
Insekten, Reste einer unterglasurblauen Schwertermarke, H 10,5<br />
cm, Deckel fehlt, kleine Best.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
#1434<br />
TELLER, Meissen, um 1745. Ozierrand Relief gefasst in Gold,<br />
bemalt in der Art von J.G. Klinger mit vier Rüben und verstreuten<br />
Insekten mit Schattenrändern, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />
D 23,5 cm, Farben leicht berieben.<br />
1429<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
#1435*<br />
TABAKSTOPF, Meissen, um 1745. Mit vergoldeter Messing Montierung,<br />
bemalt mit kleinen Bouquets ‘Deutscher Blumen’ zwischen<br />
Streublumen; dazu der Deckel, ergänzt, ähnlich dekoriert<br />
mit einem Hagebuttenknauf, deutsch, 18. Jh., unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Dreherzeichen oo, H 18,5 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
#1436<br />
KUMME, Meissen, um 1745. Bemalt mit Bouquets ‘Deutscher<br />
Blumen’, zwischen einzelnen Blumen und verstreuten Blättern,<br />
Rand vergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke S<br />
in Purpur, D 16,5 cm, kleine Restaurierung am Rand.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
#1437<br />
KLEINE BOUQUETIÈRE, Meissen, Marcolini, um 1775. Quadratisch<br />
konische Form modelliert mit Akanthusblattzier gehöht in<br />
Gold, bemalt mit verstreuten Insekten, der durchbrochene Deckel<br />
mit zwei grünen Astgriffen, unterglasurblaue Schwertermarke,<br />
Stern und II, H 10,5 cm, Boden restauriert.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 770.-)<br />
#1438<br />
BLATTSCHÄLCHEN, Meissen, um 1745. Blattform mit Ast- und<br />
Blatthenkel, bemalt mit Holzschnittblumen, der Rand in Braun<br />
gefasst, unterglasurblaue Schwertermarke, D 15 cm, restauriert.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
#1439<br />
VIERPASSIGE TEEDOSE, Meissen, um 1745. Mit Silberdeckel,<br />
bemalt mit Bouquets ‘Deutscher Blumen’ und verstreuten Insekten,<br />
unterglasurblaue Schwertermarke, H 10,5 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 000.-<br />
(€ 970.- / 1 290.-)