PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
#1409<br />
SELTENER TELLER, Meissen, um 1730. Bemalt im Spiegel in<br />
Unterglasurblau mit einem Strauch blühender Pflaumenblüten,<br />
inmitten einer formalen Bordüre und orientalischen Blütenzweigen<br />
in der Art der ‘Famille-rose’ Palette , der Rand mit einer unterglasurblauen<br />
Gitterwerkbordüre gefasst in Braun, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Blaumalerzeichen und Ritzzeichen im Standring<br />
///, D 22,2 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
Ein ähnlicher Teller in der Wark Collection, Florida, S. 207 Nr. 447.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 870.-)<br />
Siehe Abb. S. 161<br />
#1410<br />
TELLER MIT HUMMERDEKOR, Meissen, um 1730. Im Spiegel<br />
bemalt in Unterglasurblau mit einer Staude Indianischer Blumen,<br />
inmitten einem Band aus alternierenden Türkisfeldern mit Chrysanthemenblüten<br />
und nach asiatischem Vorbild mit Reserven von<br />
Hummern in Schwarz und Eisenrot gehöht in Gold, der Rand mit<br />
einer unterglasurblauen Gitterwerkbordüre, gefasst in Gold, unterglasurblaue<br />
Schwertermarke und Malermarke K, Pressnummer 67,<br />
D 21,8 cm, kleine Rest. am Rand.<br />
Ähnliche Teller in der Wark Collection, Florida, S. 207 Nr. 448 und eine<br />
Schale verkauft bei Sotheby’s London, Juni 1998, lot 42.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 870.-)<br />
Siehe Abb. S. 161<br />
1408<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 159<br />
#1411<br />
TELLER MIT CHINA DEKOR, Meissen, um 1730. Bemalt in<br />
Unterglasurblau mit einem zentralen Rundmedaillon von Vögeln<br />
zwischen Indianischen Blumenstauden, zwischen zwei ähnlichen<br />
Szenen mit fliegenden Vögeln am Rand, unterglasurblaue Schwertermarke<br />
mit Blaumalerzeichen Z zwischen den Klingen (wohl für<br />
Friedrich August Zimmermann, 1730-1739 bei der Manufaktur),<br />
Dreherzeichen X im Standring für Johann Daniel Rehschuh, D<br />
23,8 cm, kleine Randreparatur.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
#1412<br />
SELTENER TELLER MIT CHINA DEKOR, Meissen, um 1730.<br />
Bemalt in Unterglasurblau im ‘Kangxi’ Stil mit einem Phönix auf<br />
einem Ast ruhend umgeben von Felsen mit blühenden Pflaumenzweigen,<br />
die Fahne mit acht Feldern von Chinesen und felsigen<br />
Landschaftsszenen, der gewellte Rand gefasst in Braun, die<br />
Rückseite der Fahne mit umlaufendem Blütenzweig, seltene<br />
Marke: unterglasurblaue Schwertermarke mit Kreis zwischen den<br />
Klingen unter einem unterglasurblauen Prunusbaum, Pressnummer<br />
20, D 26 cm.<br />
Ähnliche Stücke in der Wark Collection, Early Meissen Porcelain,<br />
Florida, 1984, S.105, Nr.96; Sammlung Schneider in Schloss Lustheim,<br />
München; Sammlung Syz, The Hans Syz Collection, 1979, S.236/238.<br />
Ducret weisst in seinem Beitrag über die frühen Meissener Dekore in der<br />
Schneider Sammlung auf die Seltenheit der Marke, und datiert das Stück bereits<br />
um 1722. S. Ducret, Frühmeissner Dekore, in: KFS Nr. 50, 1960, S.21ff. Vgl.<br />
auch von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/88, S.72.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 870.-)<br />
Siehe Abb. S. 160