PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
182<br />
#1530<br />
PAAR FEINE <strong>FAYENCE</strong> SCHALEN, Bologna, Werkstatt Finck,<br />
um 1780. Ovale, geschweifte Form, polychrom bemalt und<br />
gehöht in Gold, mit einem Strauss eines asiatischen Blumenzweiges,<br />
zwei Farnblättern und einem Paar Federn, gebunden von<br />
einer Purpurschleife, eine Spitzenbordüre am Rand in Ockerbraun,<br />
die geschweiften Henkel gehöht in Manganrot und Gold, F.<br />
in Schwarz an Unterseite einer Schale, D 27,2 cm inkl. Henkeln.<br />
Farben min. berieben.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Basel.<br />
Frühere Zuschreibungen gingen für dieses Dekor an die Wekstatt Ferniani<br />
in Faenza, offensichtlich aufgrund der Marke F, vgl. Auktion Instituto<br />
Finanziario per l’Arte, 11-12/11/1965, Milano, No. 118; oder S.Levy,<br />
Maioliche Settecentesche II, S.201. Mittlerweile jedoch schreibt man der<br />
Werkstatt Finck in Bologna dieses Dekor zu, vgl. G.C.Bojani, Collezione Zauli<br />
Naldi Guadagnini, Grafis edizioni, 1989, N.49, S.73.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb. S.<br />
#1531<br />
<strong>FAYENCE</strong> ZUCKERDOSE ‘A PONTICELLO’, Nove, Mitte 18. Jh.<br />
Oval, gewölbte Melonenform, bemalt in Blau, Grün und Gelb mit<br />
Landschaften mit Pagoden im Inselstil, D 12,5 cm, Haarriss sichtbar<br />
restauriert.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 190.- / 320.-)<br />
#1532<br />
PAAR RUNDE <strong>FAYENCE</strong> PLATTEN, Zürich, um 1760. Vierpassform,<br />
mit feinen Blumenbouquets, und einzelnen Blumenzweigen,<br />
verstreuten Blättchen, Z in Rot und Blau, D 31cm, 1 geklebt,<br />
1 mit grossem Haarriss.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
#1533<br />
<strong>FAYENCE</strong> TELLER, Zürich, um 1760. Passige Form, bemalt mit<br />
einem Blumenbouquet im unteren Teil des Spiegels und verstreuten<br />
Blüten und Blättern, Rand gefasst in Braun, D 23,7 cm, blaue<br />
Z Marke.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
1530<br />
#1534<br />
<strong>FAYENCE</strong> TELLER, Zürich, um 1765. Passige Form, bemalt in<br />
Purpur Camaïeu mit einem Blumenbouquet und verstreuten Blüten,<br />
der Rand gefasst in Purpur, D 24,7 cm.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
#1535<br />
TELLER, wohl Beromünster, Mitte 18. Jh. Beamlt in Purpurrot,<br />
Lila, Grün, Gelb und Kobaltblau mit einem Blumenbouquet und<br />
zwei kleinen Sträussen, der passige Rand gefasst in Purpurrot, D<br />
24,5 cm, min. Randreparaturen.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
#1536<br />
TELLER, wohl Frybourg, spätes 18. Jh. Passiger Rand, bemalt mit<br />
einzelner Nelke, in Schwarz, Grün und Rostrot, D 22,5 cm.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 130.- / 190.-)<br />
#1537<br />
SELTENER TELLER, Künersberg, Mitte 18. Jh. Passige Form,<br />
bemalt mit einem Blumenbouquet und verstreuten Blüten und<br />
Blättern im Spiegel und auf der Fahne, ohne Marke, D 24,5 cm,<br />
Randreparaturen.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 770.- / 1 160.-)<br />
#1538<br />
KORB ‘AJOURE’, wohl Holitsch, 18. Jh. Durchbrochene ovale<br />
Form mit applizierten roten Blümchen, und bemalt mit einer Rose<br />
im Fond, gedrehte Asthenkel ähnlich appliziert und bemalt in<br />
Grün, D 31 cm.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)