PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
1510<br />
#1514<br />
PLATTE, Delft, ‘de klauw’, 18. Jh. Bemalt in Blau mit einem Pfau<br />
umgeben von Pflanzen in Pfauenfederbordüre und umlaufenden<br />
Blumenmotiven, D 34 cm.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1515<br />
PAAR KNOBELVASEN, Delft, frühes 18.Jh. Bemalt in Blau auf<br />
hellblauem Fond mit umlaufenden chinesischen Gärten und asiatischen<br />
Figuren, gemarkt in Blau, H 43 cm, restauriert.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
#1516<br />
PLATTE, Delft, ‘Griekse A’, 18. Jh. Gerippte Form, bemalt in<br />
Eisenrot, Blau und Grün mit einer Blumenvase und zwei Vögeln<br />
und floralem Behangmuster am Rand, D 29,5 cm, Haarriss restauriert.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1517<br />
PAAR PLATTEN, Delft, ‘de klauw’, 18.Jh. Jedes Stück bemalt in<br />
Blau mit einem Teebaummotiv in einer umlaufenden Behangmusterbordüre,<br />
gemarkt in Blau, D 30,5 cm.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 450.- / 580.-)<br />
Siehe Abb.<br />
#1518<br />
KLEINE OVALE SCHALE, Delft, 18. Jh. Mit gedrehten Henkeln,<br />
auf vier Klauenfüssen, bemalt in Blau mit chinesischen Landschaften<br />
und einer Figur im Fond, D 20 cm inkl. Henkel.<br />
CHF 250.- / 350.-<br />
(€ 160.- / 230.-)<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 179<br />
#1519<br />
RELIEFIERTE PLATTE, Savona, um 1650. Mit umlaufendem<br />
Wellenband in Stegen zu einem zentralen Standring führend,<br />
bemalt in Blau mit 2 Nymphen begleitet von 3 Putten auf einer<br />
Felsengruppe sitzend vor einer Seenlandschaft mit Gebäuden,<br />
Leuchtturm Marke in Blau auf der Rückseite, D 38 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 500.-<br />
(€ 770.- / 970.-)<br />
#1520<br />
PAAR PLATTEN, Italien, möglicherweise Montelupo, um 1650.<br />
Weiss, modelliert in Radform, D 41 cm, stark beschädigt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 320.- / 450.-)<br />
#1521<br />
DURCHBROCHENE MAIOLKA SCHALE, Ligurien, 2. Hälfte 17.<br />
Jh. Oktagonale Form, mit durchbrochener Wandung von acht<br />
Panelen in stilisierter Blattrankenform, bemalt in Blau mit einer<br />
Stadtansicht im Zentrum, auf einem Standring. D 27 cm.<br />
Zu einer ähnlichen Schale abgebildet bei Saul Levy, Maioliche Settechentesche,<br />
Piemontesi, Liguri, Romagnole, Marchigiane, Toscane e Abruzzesi, 1964, Taf. 53.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
#1522<br />
<strong>FAYENCE</strong> TELLER, Lodi, Antonio Ferretti, 2. H. 18. Jh. ‘Façon<br />
d’argent’, bemalt in Grün, Mangan, Purpur und Gelb mit der Figur<br />
eines Chinesen, auf einem Hocker sitzend und Pfeife rauchend,<br />
flankiert von einem Nadelbaum, begleitet von einem grossen<br />
Schmetterling und fliegenden Insekten, D 23,5 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Basel.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb. S. 181