19.02.2013 Aufrufe

PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen

1510<br />

#1514<br />

PLATTE, Delft, ‘de klauw’, 18. Jh. Bemalt in Blau mit einem Pfau<br />

umgeben von Pflanzen in Pfauenfederbordüre und umlaufenden<br />

Blumenmotiven, D 34 cm.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1515<br />

PAAR KNOBELVASEN, Delft, frühes 18.Jh. Bemalt in Blau auf<br />

hellblauem Fond mit umlaufenden chinesischen Gärten und asiatischen<br />

Figuren, gemarkt in Blau, H 43 cm, restauriert.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

#1516<br />

PLATTE, Delft, ‘Griekse A’, 18. Jh. Gerippte Form, bemalt in<br />

Eisenrot, Blau und Grün mit einer Blumenvase und zwei Vögeln<br />

und floralem Behangmuster am Rand, D 29,5 cm, Haarriss restauriert.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1517<br />

PAAR PLATTEN, Delft, ‘de klauw’, 18.Jh. Jedes Stück bemalt in<br />

Blau mit einem Teebaummotiv in einer umlaufenden Behangmusterbordüre,<br />

gemarkt in Blau, D 30,5 cm.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 450.- / 580.-)<br />

Siehe Abb.<br />

#1518<br />

KLEINE OVALE SCHALE, Delft, 18. Jh. Mit gedrehten Henkeln,<br />

auf vier Klauenfüssen, bemalt in Blau mit chinesischen Landschaften<br />

und einer Figur im Fond, D 20 cm inkl. Henkel.<br />

CHF 250.- / 350.-<br />

(€ 160.- / 230.-)<br />

<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & <strong>GLAS</strong> 179<br />

#1519<br />

RELIEFIERTE PLATTE, Savona, um 1650. Mit umlaufendem<br />

Wellenband in Stegen zu einem zentralen Standring führend,<br />

bemalt in Blau mit 2 Nymphen begleitet von 3 Putten auf einer<br />

Felsengruppe sitzend vor einer Seenlandschaft mit Gebäuden,<br />

Leuchtturm Marke in Blau auf der Rückseite, D 38 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 500.-<br />

(€ 770.- / 970.-)<br />

#1520<br />

PAAR PLATTEN, Italien, möglicherweise Montelupo, um 1650.<br />

Weiss, modelliert in Radform, D 41 cm, stark beschädigt.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 320.- / 450.-)<br />

#1521<br />

DURCHBROCHENE MAIOLKA SCHALE, Ligurien, 2. Hälfte 17.<br />

Jh. Oktagonale Form, mit durchbrochener Wandung von acht<br />

Panelen in stilisierter Blattrankenform, bemalt in Blau mit einer<br />

Stadtansicht im Zentrum, auf einem Standring. D 27 cm.<br />

Zu einer ähnlichen Schale abgebildet bei Saul Levy, Maioliche Settechentesche,<br />

Piemontesi, Liguri, Romagnole, Marchigiane, Toscane e Abruzzesi, 1964, Taf. 53.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

#1522<br />

<strong>FAYENCE</strong> TELLER, Lodi, Antonio Ferretti, 2. H. 18. Jh. ‘Façon<br />

d’argent’, bemalt in Grün, Mangan, Purpur und Gelb mit der Figur<br />

eines Chinesen, auf einem Hocker sitzend und Pfeife rauchend,<br />

flankiert von einem Nadelbaum, begleitet von einem grossen<br />

Schmetterling und fliegenden Insekten, D 23,5 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Basel.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />

Siehe Abb. S. 181