PORZELLAN, FAYENCE & GLAS - Koller Auktionen
188<br />
#1569<br />
OVALE PLATTE, Strassburg, Periode Jospeh Hannong, um 1765-70.<br />
Façon d’argent, gefasst in Braun, bemalt mit ‘fleur fines’, einem grossen<br />
Blumenbouquet mit zentraler Rose und verstreuten Blütenzweigen<br />
und Blättern, JH Monogramm Marke und Formnummer 110 in Blau,<br />
D 43 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Bern.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 870.-)<br />
Siehe Abb. S. 190<br />
#1570<br />
OVALE PLATTE, Strassburg, Periode Joseph Hannong, um 1765-70.<br />
Façon d’argent, gefasst in Braun, bemalt mit ‘fleurs fines’, einem grossen<br />
Blumenbouquet mit zwei Rosen und verstreuten Blütenzweigen<br />
und Blättern, JH Monogramm Marke und Formnummer 111 in Blau,<br />
D 45,5 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 870.-)<br />
Siehe Abb. S. 191<br />
#1571<br />
CAISSE D’OIGNONS, Strassburg, Periode Joseph Hannong, um<br />
1770. Rechteckige geschwungene Form bemalt mit losen Blumenbouquets<br />
zwischen roten Federbordüren, auf geschwungenen Blattfüssen<br />
in Grün, unterglasurblaues JH Monogramm und Formnummer 922, 20<br />
x 14,5 x 15 cm, Einsätze fehlen.<br />
CHF 2 800.- / 3 500.-<br />
(€ 1 810.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb. S. 191<br />
#1572<br />
DEMI LUNE BOUQUETIÈRE ‘AU STYLE CHINOISE’, Rouen, Werkstatt<br />
Guillibaud, um 1730-40. Gerippte halbrunde Form mit Einsätzen<br />
für Blumen, bemalt mit blühenden aus Felsen wachsenden Stauden<br />
und einem exotischen Vogel, G in Rot, D 20,5 cm, H 11 cm.<br />
1564 1567 1565<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb. S. 192<br />
#1573<br />
TELLER ‘EN STYLE CHINOIS’, Rouen, Werkstatt Guillibaud,<br />
um 1740. Bemalt im Spiegel mit exotischen Blüten, der gewellte<br />
Rand mit einer Gitterwerkbordüre mit halben Chrysanthemenblüten<br />
und Blumenreserven, D 25,3 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 610.-)<br />
#1574<br />
PORTE-MONTRE, Rouen, um 1740. Balusterform bekrönt von<br />
einem Flammenzier und auf Volutenbeinchen, polychrom bemalt<br />
im ‘decor à rocaille’ mit einer Kartusche, darin in Blau eine Nymphe<br />
beim Baden, die kreisförmige Aussparung für eine Taschenuhr<br />
umrahmt von einer Muschel, die Seiten mit Rocaillenmotiven, H<br />
25 cm, altes Inventarnummern-Etikett, an der Spitze restauriert.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Riehen.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 610.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb. S. 192<br />
#1575<br />
SCHALE, Sinceny, um 1740. Oktagonale und gezackte Form<br />
bemalt in orientalischer Art mit einem Paar kleiner Vögel auf einem<br />
Stück Rasen mit blühenden Stauden, der erhöhte Rand umlaufend<br />
mit ähnlichen Stauden und verstreuten Insekten, D 25 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 770.-)<br />
Siehe Abb. S. 192<br />
#1576<br />
KLEINE SCHALE, Sinceny, um 1740. Oktagonale gezackte Form,<br />
bemalt mit kleinen Blumenbouquets orientalischer Art im Spiegel<br />
und radial umlaufend auf der Fahne, D 21,5 cm.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
Siehe Abb. S. 192